All Poker Open: APO 2500, HR, tous les résultats

Ce Festival All Poker Open s’est donc terminé hier soir au Club Montmartre par les victoires de Ruben Settbon dans le Main Event pour 152 640 €, et de Sébastien Guinand dans le High Roller pour 61 000€, lors d’une journée que vous avez pu voir (et que vous pouvez revoir) sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, pour conclure 15 jours magnifiques et un PrizePool cumulé record de plus de 1 700 000€ !

Merci de nous avoir toute cette semaine pour le retour des Coverages Live sur votre blog préféré. Nous vous donnons RDV mercredi sur notre site pour le programme détaillé et toutes les infos sur le retour de notre circuit France Poker Open au Pasino d’Aix En Provence du 16 au 21 novembre prochains.
Quant à moi, je vous retrouve à partir du 26 octobre en direct de …. Las Vegas ! Pour vous faire vivre cette nouvelle édition des WSOP avec nos Team Pro et nos anciens poulain

8 joueurs étaient au départ à 13h30 de cet APO 2500 qui avait totalisé 364 entrées et après un peu moins de 7 heures de jeu, c’est celui qui comptait le moins de références en Live (1 seule petite perf de 2 000€ en janvier 2020), Ruben Settbon, qui s’est imposé en dominant en Heads Up l’un des favoris, Anthony Kazgandjian, déçu de ne pas avoir remporté ce Main mais qui se consolera quand même avec son plus gros gain en Live (et le 2e plus gros cash de ces 2 semaines de tournois) : 104 000€.
C’est aussi un joueur peu connu sur ce type de tournoi qui termine sur la 3e marche du podium, Anthony Cohen pour 72 000€, profitant de la double élimination de William Crot (le chipleader à l’entame de cette TF) et Nicolas Noguera.
47 joueurs ont été payés sur ce Main, dont nos 2 Team Pro, Erwann Pécheux 25e et Sarah Herzali 27e (7 100€ tous les deux).

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 SETTBON RUBEN 152 640 €
2 KAZGANDJIAN ANTHONY 104 000 €
3 COHEN ANTHONY 72 000 €
4 CROT WILLIAM 51 000 €
5 NOGUERA NICOLAS 38 000 €
6 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 30 000 €
7 DEBAILLIE AURELIEN 24 000 €
8 MESSOUAT ZAHIR 19 000 €

Suite des ITM

9 SFEZ ERIC 15 000 €
10 DJORNO DAN 12 500 €
11 PALVINI JEREMY 12 500 €
12 ESTEGASSY FLORENT 10 100 €
13 EMANUELY IVAN 10 100 €
14 BURTIN NICOLAS 10 100 €
15 ASTIMA JOSE 10 100 €
16 FARAHMAND FARID 9 100 €
17 NAKACHE ELIE 9 100 €
18 PEYROLES ARNAUD 9 100 €
19 ACHOUR MAHER 9 100 €
20 RODRIGUES MICHAEL 8 100 €
21 SAID TAHAR 8 100 €
22 SALINIER VICTOR 8 100 €
23 JARRY TOM 8 100 €
24 ENSELME ARNAUD 7 100 €
25 PECHEUX ERWANN 7 100 €
26 EL KHAYATI ABDELHAMID 7 100 €
27 HERZALI SARAH 7 100 €
28 LUEL DIDIER 7 100 €
29 SITBON JULIEN 7 100 €
30 KECHICHE MOHAMED 7 100 €
31 BARRAGUE LAURENT 7 100 €
32 LESTRADE JEAN-YVES 6 100 €
33 SAIHI ILYESS 6 100 €
34 ALILOVIC MIROSLAV 6 100 €
35 PARYS MAXIME 6 100 €
36 CHEVALME CEDRIC 6 100 €
37 MERLIN PIERRE 6 100 €
38 NOUIRA MAHER 6 100 €
39 MANSOURI OUASSINI 6 100 €
40 AHOOR PARHAM 5 100 €
41 DECAUCHE DORIAN 5 100 €
42 FRADET DAVY 5 100 €
43 BAROUK PHILIPPE 5 100 €
44 GUERRERO JIMMY 5 100 €
45 GUENNI MIKAEL 5 100 €
46 BOUZIANE CHRISTOPHE 5 100 €
47 BRUN OLIVIER 5 100 €

 

85 joueurs au départ samedi, 11 places places payées dimanche (dont Erwann Pécheux pour son second ITM du Festival, 10e pour 6 100€) et la confirmation pour Sébastien Guinand qui s’offre un 2nd titre sur un High Roller parisien (après ses 51 120€ pris sur le Master BPT en 2020) et signe son meilleur résultat en Live pour 61 000€. Il a dominé dans un Heads Up assez rapide Mehdi Chaoui qui n’a pu rattraper son retard de jetons mais qui réalise lui aussi sa meilleure perf avec ces 40 520€.

Le Classement :

# Nom Prénom Gains
1 GUINAND SEBASTIEN 61 000 €
2 CHAOUI MEHDI 40 520 €
3 MANSOUR OUASSINI 29 000 €
4 MAMOUNI MAHAMED 22 100 €
5 DOSSETTO STEPHANE 17 100 €
6 BALTAZAR ISABEL 13 100 €
7 SITBON JULIEN 10 100 €
8 CONESA KEVIN 8 100 €
9 KALFON FRANCK 7 100 €
10 PECHEUX ERWANN 6 100 €
11 NITSCHE DOMINIK 6 100 €

Day 3 – Reprise au Niveau 24 – 20 000/40 000/40 000 – Moyenne 1 275 00 – 8/364 entrées

Cette Table Finale que vous pourrez suivre avec Cartes Visibles à partir de 13h50 à suivre en Live (30 mns de délais) sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook (et avec plus de 500€ de Tickets de Tournois Live & Online à gagner) s’annonce passionnante et indécise compte tenu du profil de nos 8 Finalistes. Entre joueurs totalement inconnus pour ce niveau de Buy In (2 500€) et Regs du circuit Live Français et International, la bataille s’annonce très chaude pour aller chercher les 152 640€ de la victoire, tous étant déjà assurés de 19 000€.

Présentation

Siège 1 Anthony Kazgandjian : 2 800 000
3ème en Stack, le « Crack » comme l’appelle ses amis est un sudiste bien connu du circuit Live français (avec plus d’une vingtaine d’ITM en Live) et même international avec une meilleure perf réalisée aux WSOP 2019 avec une 18ème place sur le Monster Stack pour 42 200$.

Siège 2 Nicolas Noguera : 3 075 000

2ème au Classement Général, ce joueur parisien ne compte « officiellement » que 3 petites lignes en Live avec une meilleure perf de 6 200€ dans un Club de la Capitale, et Montmartre lui a par le passé très bien réussi avec à la clé une bague remportée lors d’un prestigieux Main Event.

Siège 3 William Crot : 4 165 000
Le Chipleader de cette TF est aussi pour nous totalement inconnu du circuit Live sur lequel il ne compte qu’une seule ITM à Gujan pour 1 840€. Toujours dans le haut du Chipcount depuis 2 jours, il attaquera cette finale avec plus de 100 belles blindes.

Siège 4 Anthony Cohen : 1 765 000
Chipleader de son Day 1, lui aussi a toujours été très bien placé au classement en jetons. 1 seule ligne en Live pour lui aussi en 2019 à Saint Amand dans un tournoi à 120€ pour 645€ de gains, une perf déjà multiplié par 20.

Siège 5 Zahir Messouat : 180 000
Le Shortstack officiel de cette TF avec 4 petite blindes à la reprise n’a jamais rien lâché hier pour grignoter les paliers. Il totalise un peu plus de 20 000$ de gains dont plusieurs perfs au Casino Es Saadi à Marrakech dont une 18e place poour 5 600€ au WPTDS en 2019.

Siège 6 Aurélien Debaillie : 2 800 000
Etudiant dans le Sud de la France, avec également le 3e plus beau stack, il a brillé en juillet dernier avec une place de Runner Up sur le Star 250 TexaPoker Series – TPS Aix-en-Provence by PMU.fr pour 12 654€, sa meilleure perf en 6 ITM.

Siège 7 Paul François Tedeschi : 1 225 000
On ne présente plus ce joueur corse présent sur le circuit depuis de nombreuses années. Avec 2 800 000$ de gains, c’est le joueur le plus expérimenté de cette Table Finale, et même avec l’avant dernier stack, ‘Polo’ est capable de tout, même si les premiers niveaux seront capitaux pour espérer aller chercher un nouveau trophée (qui serait son 6ème en Live).

Siège 8 Ruben Settbon : 2 195 000
Le 5e stack à l’issue du Day 3 est encore un inconnu pour nous. Avec une seule ligne à son palmarès sur le BPT Paris 2019 pour un peu plus de 2 000€, il a connu un gros rush hier en fin d’après midi en éliminant successivement plusieurs adversaires.

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€

Structure :

High Roller – Day 2

Le Day 1 du High Roller à 3 000€ qui a eu lieu hier a totalisé 85 entrées et ils sont 29 à revenir aujourd’hui au Club Montmartre pour le Day 2 à 14h00, dont notre Team Pro Erwann Pécheux un peu au dessus de son stack de départ (qui étéait de 50 000 jetons).

Chipcount

RANK NOM PRENOM STACK – TABLE SIEGE
1 ALBERCINI JULY 396 000 – 19 2
2 MANS OUASSINI 311 000 – 18 2
3 SITBON JULIEN 301 000 – 18 7
4 CONESA KEVIN 239 000 – 20 1
5 DOSSETTO STEPHANE 198 000 – 19 1
6 ZARBO GIUSEPPE 191 000 – 17 5
7 POLAND MICHAL 188 000 – 19 4
8 CHAOUI MEDHI 187 000 – 18 4
9 BALTAZAR ISABEL 167 000 – 20 5
10 LAKHDARI OMAR 162 000 – 19 5
11 KTORZA PHILIPPE 158 000 – 17 6
12 JARRY TOM 137 000 – 20 4
13 JOHANN ZEITOUN 124 000 – 17 1
14 MAMOUNI MOHAMED 120 000 – 17 4
15 AMIEL ALEXANDRE 120 000 – 17 7
16 NITSCHE DOMINIK 119 000 – 17 3
17 MENDES ANTONIO 116 000 – 19 6
18 BENOCIEL SAM 110 000 – 18 1
19 ILEYAN FRANCH 108 000 – 19 8
20 KOJA JEAN 101 000 – 17 2
21 TORDJMAN DANIEL 100 000 – 20 3
22 SULTAN LUDOVIC 95 000 – 18 8
23 ALLOUC MIROSLAV 90 000 – 20 8
24 COHEN MICHEL 88 000 – 20 7
25 GUINAND PHILIPPE 81 000 – 17 8
26 SALIDES MATHIEU 80 000 – 20 2
27 BENDIB GELULL 77 000  – 19 7
28 PECHEUX ERWANN 58 000 – 18 6
29 TSANG WUAI CHANG 47 000 – 18 3

High Roller 3 000€ / Prizepool 220 320€ / 85 entrants / 11 ITM
Vainqueur 61 000€
Runner-up 40 520€
3e 29 000€
4e 22 100€
5e 17 100€
6e 13 100€
7e 10 100€
8e 8 100€
9e 7 100€
10e à 11e 6 100€


Fin de Day 3 – Niveau 24 – 20 000/40 000/40 000 – Moyenne 1 275 00 – 8/364 entrées

 

De gauche à droite, en haut : Zahir Messouat – Anthony Kazgandjian – William Crot – Aurélien Debaillie. En bas : Anthony Cohen – Nicolas Noguera – Ruben Settbon – Paul François Tedeschi – Nicolas Noguera

Après les éliminations de Dan Djorno (10e – 12 500€) avec As/2 suited contre le As/10 d’Anthony Kazgandjian, puis de Eric Sfez (9e – 15 000€) par Nicolas Noguera avec As/6 contre Dame/3 en bataille de blindes en étant très short, nous tenons nos 8 Finalistes de cet Apo 2500 avec par ordre de stack :

S. 3 William Crot : 4 165 000
S. 2 Nicolas Noguera : 3 075 000
S. 6 Aurélien Debaillie : 2 800 000
S. 1 Anthony Kazgandjian : 2 800 000
S. 8 Ruben Settbon : 2 195 000
S. 4 Anthony Cohen : 1 765 000
S. 7 Paul François Tedeschi : 1 225 000
S. 5 Zahir Messouat : 180 000

Nous vous donnons RDV demain matin pour une présentation détaillée de ces 8 Finalistes, puis à partir de 13h30 à suivre en Live (30 mns de délais) avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook avec plus de 500€ de Tickets de Tournois Live & Online à vous offrir !

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€

Derniers sortants :

9 SFEZ ERIC 15 000,00 €
10 DJORNO DAN 12 500,00 €
11 PALVINI JEREMY 12 500,00 €
12 ESTEGASSY FLORENT 10 100,00 €
13 EMANUELY IVAN 10 100,00 €
14 BURTIN NICOLAS 10 100,00 €
15 ASTIMA JOSE 10 100,00 €
16 FARAHMAND FARID 9 100,00 €
17 NAKACHE ELIE 9 100,00 €
18 PEYROLES ARNAUD 9 100,00 €
19 ACHOUR MAHER 9 100,00 €
20 RODRIGUES MICHAEL 8 100,00 €

Day 3 – Niveau 23 – 15 000/30 000/30 000 – Moyenne 1 820 00 – 10/364 entrées

Après avoir remporté son ticket pour cet Apo 2500 en gagnant le MegaPokerFestival à La Grande Motte, Jérémy Palvini était en Freeroll sur ce Main. Son deeprun s’arrêtera malheureusement en à 3 places de la Table Finale.
La faute à William Crot qui a call le tapis d’un peu plus de 500K avec :Ac :Qc , devant le :As :Tc du marseillais et qui le restera à l’issue d’un baby board qui ne l’a même pas fait vibrer un peu.
11ème place pour 12 500€.


Day 3 – Niveau 23 – 15 000/30 000/30 000 – Moyenne 1 516 000 – 11/364 entrées

Anthony Kazgandjian rejoint le groupe des multi-millionnaires après avoir éliminé Florent Estegassy qui avait déjà perdu la moitié de son stack lors de ce niveau de reprise. Il ne lui restait en effet 700K lors de cette dernière main All In Pré Flop avec les 99 contre les Dames chez Anthony qui passe donc les 2 millions.

Florent Estegassy termine à la 12e place pour 10 100€, son 7e plus gros gain sur le circuit Live.


Day 3 – Niveau 23 – 15 000/30 000/30 000 – Moyenne 1 516 000 – 12/364 entrées.

10 minutes à peine après la reprise, nous allons passer en format 6-Max sur ce Main Event après l’élimination d’Ivan Emanuely (13e – 10 100€), encore une fois par Ruben Settbon l’homme en grande forme de cette fin de Day. 99 chez Ivan à tapis pré-flop pour 600K payé par les Rois de Ruben qui après un petit board monte donc à 2 600 000 et conforte sa place dans le trio de tête.

Prochain palier :
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€


Day 3 – Fin du Niveau 22 – 10 000/25 000/25 000 – Moyenne 1 400 000 – 13/364 entrées.

Après l’élimination de Nicolas Burtin à la 14e place (10 100€) qui a mis sa douzaine de blindes devant le triangle All In avec les Valets et a trouvé un client, Ruben Settbon, avec Roi/Valet pour découvrir 2 Rois au board, les 13 joueurs restants sont partis pour 80 minutes de pause repas.

Chipcount :

Anthony Cohen : 3 200 000
Aurélien Debaille : 2 770 000
Ruben Settbon : 2 030 000
Paul François Tedeschi : 1 710 000
Anthony Kazgandjian : 1 490 000
Florent Estegassy : 1 470 000
William Crot : 1 385 000
Ivan Emanuely : 655 000
Eric Sfez : 765 000
Zahir Messouat : 370 000
Dan Djorno : 965 000
Nicolas Noguera : 815 000
Jeremy Palvini : 590 000

Derniers sortants :

13 10 100,00 €
14 BURTIN NICOLAS 10 100,00 €
15 ASTIMA JOSE 10 100,00 €
16 FARAHMAND FARID 9 100,00 €
17 NAKACHE ELIE 9 100,00 €

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€


Day 3 – Niveau 22 – 10 000/25 000/25 000 – Moyenne 1 137 000 – 16/364 entrées.

Après l’élimination d’un autre ancien finaliste ProDream, Elie Nakache en 17e position pour 8 100€  par Dan Djorno après un bluff qui a mal tourné, on se retrouve donc à 2 Tables avec un nouveau Tirage au Sort des Sièges.

Table 20 (dans l’ordre des sièges)
Farid Farahmand
Dan Djorno
William Crot
Nicolas Noguera
Florent Estegassy
Aurélien Debaillie
Jérémy Palvini

Table 19 (dans l’ordre des sièges)
Ruben Settbon
José Astima
Ivan Emanuely
Nicolas Burtin
Eric Sfez
Zahir Nessouat
Paul-François Tedeschi
Anthony Cohen


Day 3 – Niveau 22 – 10 000/25 000/25 000 – Moyenne 1 070 000 – 17/364 entrées.

Dans 1 heure, les joueurs encore en lice pour aller chercher les 152 640€ promis au vainqueur pour aller se rassasier.

Nous avons encore perdu des joueurs bien connu chez PMU :
Victor Salinier (photo ci-dessus, vainqueur de la Coupe de France de Poker en 2018) après un flip avec 88 contre As/Roi chez Florent Estegassy, qui termine 22e pour 8 100€ ;
– et Michael Rodrigues (photo ci-dessous, Finaliste ProDream 2019) a gagné 2 places mais pas de palier de gain.

Derniers sortants :

18 PEYROLES ARNAUD 9 100,00 €
19 ACHOUR MAHER 9 100,00 €
20 RODRIGUES MICHAEL 8 100,00 €
21 SAID TAHAR 8 100,00 €
22 SALINIER VICTOR 8 100,00 €
23 JARRY TOM 8 100,00 €
24 ENSELME ARNAUD 7 100,00 €
25 PECHEUX ERWANN 7 100,00 €

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€


Day 3 – Niveau 21 – 10 000/20 000/20 000 – Moyenne 957 000 – 20/364 entrées.

Juste après l’élimination à la 24ème place (7 100€) d’un récent Champion du Monde Online, Arnaud Enselme dans un coup à sensations fortes avec les As contre les 10 d’Anthony Kazgandjian, les 2 joueurs faisant brelan floppé et un 10 venant à la river pour le carré chez Anthony (!!!), on vient de perdre le vainqueur du dernier FPO Paris en janvier 2020,  Tom Jarry à la 23e place pour 8 100€.

Tout est partie d’une ouverture de ce diable d’Anhony Kazgandjian, payé par Anthony Cohen en SB et complété par Tom complète en BB.
Flop : :8d :8s :Ah et tout le monde check.
Turn : 2s
70 000 chez Anthony Cohen, all in chez Tom pour environ 150K, fold chez Anhony Kazgandjian, call du 1er Anthony qui retour :As :9s pour 2 paires et tirage couleur.
:8c :9c chez Tom qui a floppé son brelan et qui a aussi tirage dans sa couleur.
Mais la River est une carte noire, mais pas du côté de Tom puisque c’est un :Js qui donne la Fush à son adversaire.

Les Millionnaires :

Anthony Cohen : 2 805 000
Aurélien Debaillie : 1 090 000
Setthan Ruben : 2 025 000
Achour Maher : 1 500 000
Florent Estegassy : 1 300 000

Derniers sortants :

21 SAID TAHAR 8 100,00 €
22 SALINIER VICTOR 8 100,00 €
23 JARRY TOM 8 100,00 €
24 ENSELME ARNAUD 7 100,00 €
25 PECHEUX ERWANN 7 100,00 €
26 EL KHAYATI ABDELHAMID 7 100,00 €
27 HERZALI SARAH 7 100,00 €

Day 3 – Niveau 20 – 8 000/16 000/16 000 – Moyenne 728 000 – 25/364 entrées.

Erwann Pécheux n’a pas laissé sa coéquipière trop longtemps seule… Quelques minutes après l’élimination de Sarah Herzali, on retrouve Erwann à tapis (pour 174K) en bataille de Blindes contre Nicolas Noguera qui semble en vouloir à mes poulains après avoir éliminé Pierre Merlin.
:Ah :Jh pour Erwann
:As :7s pour Nicolas qui va toucher sa Couleur River…

25e place pour Erwann (7 100€) que l’on va à priori retrouver sur le High Roller à 3 000€ (inscriptions tardives jusqu’à 00h30).


Day 3 – Niveau 20 – 8 000/16 000/16 000 – Moyenne 728 000 – 25/364 entrées.

Ce Day 3 qu’elle avait attaquée en 6ème position au Classement Général vient malheureusement de se terminer prématurément pour Sarah Herzali. Les niveaux se sont succéder sur le même scénario avec quasiment aucun coup remporté aujourd’hui.
Et le dernier perdu contre Eric Sfez est un peu à l’image de sa journée.
Sarah Open au Cut Off 100 000 (se gardant 28 000derrière) et Eric en Big Blinde annonce All In.
C’est payé par Sarah qui retourne :Ah :8h et Eric :Kh :Tc
Le flop laisse l’avantage à Sarah : :Qs :Qd :8s mais les deux dernières cartes vont donner le brelan à son adversaire :Ks et :Kc .
Sarah termine donc 27e pour 7 100€, sa seconde ITM sur ce Festival après sa 17e place sur l’APO1000 pour 4550€.


Day 3 – Niveau 19 – 6 000/12 000/12 000 – Moyenne 568 000 – 32/364 entrées.

A 15 minutes de la fin de ce niveau, Erwann Pécheux vient à nouveau de trouvé un Double Up qui le remet en zone de meilleure confort avec 25 Blindes.
José Astima mise 27 000 au Bouton, Erwann en Big Blinde le relance à 122 000, se gardant moins de 50 000 jetons. Son adversaires annonce All In le couvrant largement. C’est payé par Erwann qui retourne :Kd :Jd , derrière le :As :Jc .
Le croupier le rassure dès le flop : :Ks :7d :8d puis :3s :Qc qui lui permettent de renverser le pronostic initial et de remonter à 330 000 jetons.
Sarah Herzali 
va devoir elle aussi trouver rapidement un Doublé avec ses 130 000 jetons.

On a perdu entre temps Jean-Yves Lestrade, 32e pour 6 100€ et nous atteignons donc un nouveau palier de paiement.

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€


Day 3 – Niveau 19 – 6 000/12 000/12 000 – Moyenne 568 000 – 32/364 entrées. 

Erwann Pécheux a retrouvé (un peu) le sourire et pointe à 201 000, son plus gros tas de jetons depuis le début de ce Main !
Après un open du Bouton 25K, Erwann en SB prend une option originale en raisant à 56K en se gardant 26K derrière. Mais la BB décide alors d’appuer une nouvelle fois un peu plus sur le bouton montant les enchères à 80K. Fold du Bouton et call d’Erwann qui se garde 2 petits jetons de 1 000.
Sur un flop :Ac :7d :4d , check d’Erwann, la BB mise 2 000 pour le reste du stack de notre Captain qui les avance devant lui et retourne :As :9h , devant la paire de son voisin :3d :3h !
2 briques plus loin, Erwann Double Up et dépasse les 200K !

Derniers Sortants :

33 SAIHI ILYESS 6 100,00 €
34 ALILOVIC MIROSLAV 6 100,00 €
35 PARYS MAXIME 6 100,00 €

Day 3 – Fin du Niveau 18 – 5 000/10 000/10 000 – Moyenne 455 000 – 40 / 364 entrées. 

Les joueurs sont en break pour 15 minutes pour la 1ère fois de ce Day 3 mais 2 le sont définitivement…
On a d’abord perdu l’un des Chipleaders du Day 1, Parham Ahoor (40e – 5 100€) qui avait commencé avec 320K et qui s’est fait éliminé par un autre ex-chip, Eddy Cohen assis désormais devant plus de 1,1 millions de jetons avec Top Paire Top Kicker contre quinte.

Puis notre ancien ProDream/Team Pro Pierre Merlin qui a poussé ses 20 BB en Grosse avec 88 après un Open au Bouton de Nicolas Noguera qui détenait les Valets. Pas de miracle pour Lenchanteur. après les 5 cartes découvertes. Il gratte quand même un petit pallier et termine 37e pour 6 100€.

La fin de ce niveau a été aussi assez cauchemardesque pour Sarah Herzali qui a perdu plus de 500K en 1 heure sur plusieurs coups pour un stack de désormais 15BB. 2 défenses de Blinde et 2 mucks river, ou encore ce coup où elle open 23k UTG1, la SB et la BB défendent. Sur :As :9c :6d, elle cBet 27K, la SB raise 87k, elle all. Turn :2d , il bet 96K. Elle call. River :Td, il shove. Elle tank fold et son adversaire retourne :Kh :6h … 150K pour Sarah pour attaquer le 19e niveau 6K/12K.

RAS pour Erwann Pécheux avec 110K.

Derniers Sortants :

36 CHEVALME CEDRIC 6 100,00 €
37 MERLIN PIERRE 6 100,00 €
38 NOUIRA MAHER 6 100,00 €
39 MANSOURI OUASSINI 6 100,00 €
40 AHOOR PARHAM 5 100,00 €

Day 3 – Niveau 18 – 5 000/10 000/10 000 – Moyenne 455 000 – 40 / 364 entrées. 

A peine 30 minutes de jouer sur ce Day 3 et déjà 7 sortants parmi lesquels notre derniers Qualifié PMU Poker, Davy Fradet qui avait commencé cette journée avec 101 000 jetons et qui s’est retrouvé attrapé dans un pot limpé en BB avec :Kc :5c sur :Ks :Qd :4d par son adversaire qui détenait :4h :4c .
‘JL-Delarue’, qui avait pris son ticket pour ce Main en remportant le Freeroll Tournoi des Champions (réservé aux vainqueurs de Monster Series XL) termine 42e pour 5 100€.

Pas de grand changement de stack du côté de nos Team Pro : Sarah Herzali (800K) a perdu 80 000 jetons sur un pot en début de niveau après avoir muck river face à un adversaire qui avait fait brelan de Rois sur un board KKJ2T avec flushdraw.

Quant à Erwann Pécheux il a open au Bouton pour la moitié de son stack (75K) sur la Grosse Blinde de Pierre Merlin qui va folder assez rapidement, Erwann retournant en souriant 2 belles flèches. Il reste autour des 130K.

Derniers sortants :

41 DECAUCHE DORIAN 5 100,00 €
42 FRADET DAVY 5 100,00 €
43 BAROUK PHILIPPE 5 100,00 €
44 GUERRERO JIMMY 5 100,00 €
45 GUENNI MIKAEL 5 100,00 €
46 BOUZIANE CHRISTOPHE 5 100,00 €
47 BRUN OLIVIER 5 100,00 €

Niveau 17 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne 387 000 – 47 / 364 entrées. 

Il restera 4 minutes à jouer dans ce 18ème niveau pour débuter ce Day 3 à 13h00 lorsque Anthony Kazgandjian le Chipleader et ses 1 310 000 jetons prendra place à sa table en compagnie des 46 autres joueurs (dont nos 2 Team Pro Sarah Herzali à la 6ème place du Classement avec 881 000 jetons et Erwann Pécheux, 38ème, 136 000) pour cette avant dernière journée qui se terminera à 8 joueurs restant qui prendront place demain sur la Table Finale qui sera à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook.
Tous sont déjà assurés de 5 100€ mais tous auront en tête les 152 640€ promis au vainqueur.

SeatDraw:

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
25 DJORNO DAN 255 000 14 1
42 FRADET DAVY 101 000 14 2
9 SALINIER VICTOR 643 000 14 3
21 FARAHMAND FARID 338 000 14 4
13 SAID TAHAR 521 000 14 5
15 EL KHAYATI HAMID 437 000 14 6
46 ALILOVIC MIROSLAV 74 000 14 7
6 HERZALI SARAH 881 000 14 8
41 DECAUCHE DORIAN 117 000 15 1
38 PECHEUX ERWANN 136 000 15 2
17 LUEL DIDIER 400 000 15 4
23 MERLIN PIERRE 297 000 15 5
45 PARYS MAXIME 75 000 15 6
16 MESSOUAT ZAMIR 414 000 15 7
14 ASTIMA JOSE 508 000 15 8
5 COHEN ANTHONY 902 000 17 1
24 MANSOURI OUASSINI 294 000 17 2
29 NAKACHE ELIE 221 000 17 3
36 SAIHI ILYES 143 000 17 4
44 BRUN OLIVIER 89 000 17 5
10 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 605 000 17 6
11 EMANUELY IVAN 542 000 17 7
22 RODRIGUES MICHAEL 300 000 17 8
34 PEYROLES ARNAUD 180 000 18 1
12 RUBEN SETTHAN 526 000 18 2
4 DEBAILLIE AURELIEN 955 000 18 3
43 GUENNI MIKAEL 90 000 18 4
33 NOGUERA NICOLAS 187 000 18 5
27 KECHICHE MOHAMED 235 000 18 6
1 KAZGANDJIAN ANTHONY 1 310 000 18 7
19 AHOOR PARHAM 373 000 18 8
31 PALVINI JEREMY 210 000 19 1
39 SFEZ ERIC 127 000 19 2
3 BURTIN NICOLAS 966 000 19 3
28 LESTRADE JEAN-YVES 225 000 19 4
20 JARRY TOM 343 000 19 5
47 BOUZIANE CHRISTOPHE 55 000 19 6
26 NOUIRA MAHER 237 000 19 7
30 BAROUK PHILIPPE 219 000 19 8
8 ACHOU MAHER 755 000 20 1
18 ESTEGASSY FLORENT 400 000 20 2
35 ENSELME ARNAUD 152 000 20 3
37 GUERRERO JIMMY 140 000 20 4
32 CHEVALME CEDRIC 192 000 20 5
2 CROT WILLIAM 1 103 000 20 6
40 BARRAGUE LAURENT 127 000 20 7
7 SITBON JULIEN 837 000 20 8

Structure :

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€

Programme du jour :


Niveau 17 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne 387 000 – 47 / 364 entrées. 

Nous n’avons pas beaucoup parlé de lui aujourd’hui mais le stack d’Anthony Kazgandjian a connu une progression constante presque sans à-coup pour terminer ce Day 2 avec 1 310 000, soit 160 très grosses et belles blindes à la reprise pour la fin de ce 18ème niveau demain, soit plus de 3 fois la moyenne.

Sarah Herzali termine quant à elle avec plus de 2 fois la moyenne, en embuscade derrière à la 6ème place du Classement, 881 000 jetons (110 BB), un petit peu plus que son coéquipier Erwann Pécheux, qui termine avec son presque meilleur total de jetons de ces 2 premiers jours, 136 000.
On notera également la présence demain de 2 anciens finalistes ProDream Elie Nakache (221 000) et Michael Rodrigues (300 000) qui seront accompagnés par un ancien vainqueur de cette Promotion, le vrai Pierre Merlin (297 000). Et pour compléter ce tableau de famille, Victor Salinier vainqueur de la Coupe de France de Poker 2017 () et Davy Fradet vainqueur du Tournoi des Champions des derniers Powerfest (101 000) seront également de la partie.

Chipcount Officiel :

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 KAZGANDJIAN ANTHONY 1 310 000 18 7
2 CROT WILLIAM 1 103 000 20 6
3 BURTIN NICOLAS 966 000 19 3
4 DEBAILLIE AURELIEN 955 000 18 3
5 COHEN ANTHONY 902 000 17 1
6 HERZALI SARAH 881 000 14 8
7 SITBON JULIEN 837 000 20 8
8 ACHOU MAHER 755 000 20 1
9 SALINIER VICTOR 643 000 14 3
10 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 605 000 17 6
11 EMANUELY IVAN 542 000 17 7
12 RUBEN SETTHAN 526 000 18 2
13 SAID TAHAR 521 000 14 5
14 ASTIMA JOSE 508 000 15 8
15 EL KHAYATI HAMID 437 000 14 6
16 MESSOUAT ZAMIR 414 000 15 7
17 LUEL DIDIER 400 000 15 4
18 ESTEGASSY FLORENT 400 000 20 2
19 AHOOR PARHAM 373 000 18 8
20 JARRY TOM 343 000 19 5
21 FARAHMAND FARID 338 000 14 4
22 RODRIGUES MICHAEL 300 000 17 8
23 MERLIN PIERRE 297 000 15 5
24 MANSOURI OUASSINI 294 000 17 2
25 DJORNO DAN 255 000 14 1
26 NOUIRA MAHER 237 000 19 7
27 KECHICHE MOHAMED 235 000 18 6
28 LESTRADE JEAN-YVES 225 000 19 4
29 NAKACHE ELIE 221 000 17 3
30 BAROUK PHILIPPE 219 000 19 8
31 PALVINI JEREMY 210 000 19 1
32 CHEVALME CEDRIC 192 000 20 5
33 NOGUERA NICOLAS 187 000 18 5
34 PEYROLES ARNAUD 180 000 18 1
35 ENSELME ARNAUD 152 000 20 3
36 SAIHI ILYES 143 000 17 4
37 GUERRERO JIMMY 140 000 20 4
38 PECHEUX ERWANN 136 000 15 2
39 SFEZ ERIC 127 000 19 2
40 BARRAGUE LAURENT 127 000 20 7
41 DECAUCHE DORIAN 117 000 15 1
42 FRADET DAVY 101 000 14 2
43 GUENNI MIKAEL 90 000 18 4
44 BRUN OLIVIER 89 000 17 5
45 PARYS MAXIME 75 000 15 6
46 ALILOVIC MIROSLAV 74 000 14 7
47 BOUZIANE CHRISTOPHE 55 000 19 6

Payout :

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€

RDV demain samedi à 13H00 en direct du club Montmartre pour ce Day 3 qui nous amènera aux 8 joueurs restants pour la Table Finale du Day 4 dimanche à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook.


Niveau 18 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne 387 000 – 47 / 364 entrées. 

Après un limp de Ibrahim Senoussi UTG, tout le monde passe, Sarah Herzali en Small Blinde complète et Arnaud Enselme en Big check.
Flop : :Jc :Kc :8s
Sarah 8 000, Arnaud fold et Ibrahim raise à 28 000. Sarah call.
Turn : :9s
Check de Sarah, Ibrahim recompte son stack et bet 36 000. Sarah regarde le stack restant de son adversaire (environ 120 000) et annonce tapis. Ibrahim call.
:7c :Tc pour elle
:As :Ks pour lui
Un :Th à la river ne change rien et laisse la Quinte à notre Team Pro qui élimine Ibrahim Senoussi et libère les 46 autres joueurs !

Sarah monte à plus de 900 000. Ce Day 2 se termine sur cette main avec un Erwann Pécheux également In The Money, et avec 136 000 jetons au départ du Day 3 demain.

RDV dans quelques minutes pour la conclusion de ce Day 2 avec le classement officiel.


Niveau 18 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne 364 000 – 49 / 364 entrées. 

Après 2 joueurs sortants, nous ne sommes plus qu’à 4 places des payées grâce à … Sarah Herzali !
Elle open UTG 17 000, son voisin Arnaud Enselme tank un petit moment avant de folder et Yeoram Houri annonce instantanément All In pour un peu plus de 80K.
Tout le monde passe et Sarah avance un jeton signifiant son call et retourne 77. Yeoram a les Dames.
Après un As et deux 4 au flop, un 7 vient au turn lui redonner l’avantage, confirmé définitivement par un As river pour la maison pleine.
Sarah Herzali monte à 760 000.

Quelques minutes plus tôt, Victor Salinier (le premier vainqueur de la Coupe de France PMU Poker en 2017 qui avait remporté un package de 4K€ pour Vegas) a doublé avec les Dames contre As/Roi, non sans trembler car Samy Salah détenait l’As de Trèfle sur un flop tout trèfle. Il remonte à 620 000.

3 éliminations sont ensuite intervenues dont celle de Samy Salah qui était pourtant à 600K au break mais a donc bust en 2 coups, nous mettant dans le Money Time à 2 bustos des ITM.

RDV très bientôt pour la bulle de cette APO 2500,
sera à suivre en Direct-Live et en Exclusivité notre Instagram PMU Poker


Niveau 18 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne 330 000 – 55 / 364 entrées. 

Les joueurs viennent de revenir au Club Montmartre et nous sommes à 8 places de l’argent.

Chipcount complet à la reprise

William Crot 1 130 000
Anthony Kazgandjian 848 000
Nicolas Burtin 786 000
Sarah Herzali 678 000
Julien Sitbon 673 000
Achou Maher 651 000
Parham Ahoor 645 000
Ivan Emanuelli 628 000
Samy Salah 618 000
Anthony Cohen 572 000
Paul-François Tedeschi 562 000
Tahar Said 541 000
Tom Jarry 481 000
Victor Salinier 432 000
Hamid El Khayati 432 000
Jose Astima 385 000
Florent Estegassy 385 000
Ouassini Mansouri 378 000
Zahir Messouat 372 000
Eric Sfez 370 000
Aurelien Debaillie 355 000
Dan Djorno 333 000
Mohamed Kechiche 325 000
Pierre Merlin 325 000
Dorian Decauche 292 000
Michael Rodrigues 281 000
Ruben Setthan 272 000
Jimmy Guerrero 251 000
Jeremy Palvini 250 000
Elie Nakache 248 000
Arnaud Peyroles 235 000
Davy Fradet 209 000
Ilyess Saihi 193 000
Philippe Barouk 192 000
Didier Luel 189 000
Ibrahim Senoussi 181 000
Laurent Barrague 176 000
Arnaud Enselme 172 000
Cedric Chevalme 170 000
Jean-Yves Lestrade 165 000
Bernard Vu 157 000
Olivier Brun 149 000
Mathieu Selides 145 000
Stephane Abehassera 143 000
Miroslav Alilovic 134 000
Nicolas Noguera 128 000
Erwann Pecheux 128 000
Gilbert Sicsic 112 000
Mikael Guenni 106 000
Maher Nouira 102 000
Yehoram Houri 100 000
Farid Farhamand 99 000
Christophe Bouziane 86 000
Maxime Parys 76 000
Lakhdar Benamara 64 000


Niveau 16 – 3 000/6 000/6 000 – Moyenne 330 000 – 55 / 364 entrées. 

Alors que nous sommes passés à 7 tables à 20 minutes de la fin de ce niveau qui aura été fatal notamment à Corentin Ropert (short après avoir fait doublé Elie Nakache – Finaliste ProDream 2029 – 55 contre As/4, As River),  Jean-Paul Pasqualini ou ou encore Mohamed El Bakouiri, nos Team Pro partent avec les 56 joueurs restants avec :
Erwann Pécheux 128 000 qui vient de faire un beau petit Carré d’As face à Pierre Merlin et étant short.
Sarah Herzali 670 000

William Crot, virtuel Chipleader !

Parmi les gros stacks, on retrouve aussi William Crot 1 000K, Ivan Emanuely dans les 800K, Paul-François Tedeschi 600K, Julien Sitbon 660K, Anthony Kazgandjian 900K, Nicolas Burtin 770K …

On se retrouve vers 21h20 pour la suite, la bulle et la fin de ce Day 2 qui se terminera à 47 joueurs restants et payés.

 

La bulle de cette APO 2500,
sera à suivre en Direct-Live et en Exclusivité notre Instagram PMU Poker

Niveau 15 – 2 000/5 000/5 000 – Moyenne 214 000 – 63 / 364 entrées. 

On se rapproche petit à petit des 47 dernières places et des 5 100€ réservés au 1er payé.
Erwann Pécheux résiste et vient de trouver un petit Double Up avec :Jh :Th contre :Qd :Ks en touchant son 10 au flop pour remonter à 99 000.
Redescendu ensuite à 70 000, il open en fin de parole à 10 000 avec :Ks :9s , payé par Nicolas Burtin (avec plus de 700k en BB), et celui-ci shove sur un flop :9d :8h :6s . C’est payé par Erwann qui fait face à :6d :7c . Après un :9c turn et un :2s river, il remonte à 157 000.

Sarah Herzali grinde et a aussi pris un beau pot sans voir le flop (open d’un joueur à 11 000, Raise de Corentin Ropert à 27 000, Re-Raise d’Eric Sfez à 86 000, Shove de Sarah qui couvre tout les 3 joueurs qui vont tous passer). Elle dépasse maintenant les 100BB avec 540 000 jetons !

Parmi les joueurs éliminés lors des derniers niveaux, on trouve notamment Guillaume Darcourt, Arnaud Mattern, Nicolas Dumont,  Philipphe Ktorza, Thierry Cogniat, Mike Alonso, Quentin Roussey, Yannick Cardot ou encore Michel Cohen.


Niveau 14 – 2 000/4 000/4 000 – Moyenne 214 000 – 85 / 364 entrées. 

Le Payout de ce Main Event APO 2500 vient donc d’être annoncé et officialisé.

Prizepool global : 786 240€

47 ITM

Vainqueur 152 640€
Runner-up 104 000€
3e 72 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€

 

La bulle de cette APO 2500,
sera à suivre en Direct-Live et en Exclusivité notre Instagram PMU Poker

Le Diner Break a été décalé de 21h05 à 22h20. La bulle devrait donc à priori avoir lieu à la reprise après 22h20.


Niveau 13 – 1 500/3 000/3 000 – Moyenne 214 000 – 85 / 364 entrées.

Alors qu’il restait 4 minutes dans ce 13ème niveau avant un nouveau break, je retrouve Sarah Herzali en mode « 3-bet ». Après un nouvel Open d’Eric Sfez en Milieu de Parole à 6 000, Sarah au High Jack sur-relance à 17 500. Le joueur en Grosse Blinde rajoute les 14 500 et Eric Sfez complète également.
Après un flop :9d :Ac :Jd et un check de la BB, Eric Sfez mise un tout petit 3 500, Sarah call et la BB aussi.
C’est sur un :2c turn que l’action va s’enflammer : Check des 2 premiers joueurs, 21 000 chez Sarah, all in chez la BB ! Eric demande le compte, 124 000 annonce le croupier. Il prend quelques secondes et fold.
Sarah avance alors instantanément une pile de jetons pour signifier son call.
Son adversaire retourne :2d :2h pour brelan, insuffisant contre les :Ah :Ad chez Sarah !
Un :Ts river plus loin, Sarah peut ranger avec un grand sourire ses 340 000 jetons !

Le titre de ce post était également parfait pour Erwann Pécheux qui avait doublé quelques minutes avant avec les As contre As/Dame chez Dan Djorno pour monter à 168 000. Malheureusement juste avant le break pendant le gros coup de sa coéquipière, Erwann est redescendu à 120 000 après avoir perdu avec les 10 contre As/Roi chez Miroslav Alilovic.


Niveau 12 – 1 000/2 500/2 500 – Moyenne 149 000 – 122 / 364 entrées.

Sarah Herzali avait été assez discrète depuis la reprise de ce Day 2 se maintenant entre 50 000 et 80 000 jetons avec quelques petits coups gagnés jusqu’à ce début de Niveau 12.

Son voisin Eric Sfez open UTG 5 500 et Sarah call avec :4s :4c . Le joueur au High Jack call et celui en Big Blinde complète.
La 1ère carte du flop est plutôt sympathique pour notre Team Pro mais les 2 autres annoncent un coup qui peut être compliqué : :4h :5h :Qh .
Après un check de la BB, Eric Sfez fait son continuation bet pour 7 500, Sarah call et les 2 autres joueur passent.
Heads Up entre voisin pour découvrir un :Jc turn.
Check d’Eric, bet de 19 000 de Sarah, et presque insta-all in de son adversaire
Sarah call « pas super contente » et découvre :Ah :5d chez Eric.
Le river, un :5s lui redonne le sourire et lui offre un beau stack de 180 000.

C’est un peu moins beau chez son coéquipier Erwann Pécheux avec 45 000 et qui a réussi à avoir un Walk quant il avait les As en Grosses Blindes, et à spliter avec As/Dame contre As/9 après un board 9/8/Valet/10/Dame !

Côté Qualifiés PMU, on a perdu récemment Yohann Gérard (notre photo, les Rois contre les As pour un pot de 160k) et Sebastien Kassubeck dans des circonstances inconnues.


Niveau 12 – 1 000/2 500/2 500 – Moyenne 134 000 – 135 / 364 entrées.

Les joueurs reviennent du 1er break de cette journée qui clôture également les inscriptions tardives. Le chiffre définitif et officiel est donc de 364 entrées, un record pour cet APO 2500 depuis sa création (123 en 2017 à La Grande Motte et 144 à Divonne en 2018).

Nous en avons également profiter pour faire un petit chipcount « à la volée » :
Sarah Herzali (Team Pro) 54K
Erwan Pécheux (Team Pro) 28K
Parhan Ahoor 487K
Mehdi Aouich 170K
Jean Montury 25K
Quentin Roussey 100K
Arnaud Peyrolles 210K
Michel Cohen 80K
Omar Lakhdari 120K
Mathieu Selides 149K
Sébastien Bisey Le Baron 50K
Nicolas Dumont 60K
Anthony Kazgandjian 70K
Jérémy Palvini 300K
Elie Nakache 360K
Victor Salinier 90K
Jean-Paul Pasqualini 146K
Julien Sitbon 280K
Pierre Merlin 250K
Guillaume Darcourt 205K
Tom Jarry 200K


Niveau 11 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne 110 000 – 159 / 352 entrées.

Les Sièges libres ne le reste pas très longtemps pour ce dernier niveau d’inscriptions tardives.
Mehdi Chaoui vient par exemple de faire un strike à sa table avec les Dames en éliminant Stéphane Dossetto et VincentFanta Orange‘ qui détenait tous les 2 As/Roi.

Nous avons également perdu un de nos qualifiés, David Dos Santos qui a 3bet shove ses 52 000 avec As/Roi après un open d’un joueur en début de parole qui a insta call avec As/Dame et qui a trouvé sa Dame dès le flop.


Niveau 10 – 800/1 600/1 600 – Moyenne 110 000 – 150 / 352 entrées.

Short pour reprendre ce Day 2, Erwann Pécheux a saisi la première opportunité « dans le tableau » pour tenter de trouver un Double-Up avec ses 9BB ou de Re-Entry vite.
Ce sera finalement la seconde option, son :Ks :7s n’ayant pas trouvé d’amélioration face au :Ah :3d de son adversaire.

Erwann est donc repassé par la case départ pour reprendre 50 000 jetons et a profité des inscriptions tardives encore en cours jusqu’à la fin du Niveau 11, comme l’ont déjà fait 31 joueurs depuis le début.

Ses nouveaux compagnons de jeu :

FEBIRCA RADU 25 300 18 1
PECHEUX ERWAN 50 000 18 2
DJORNO DAN 77 600 18 3
MESSOUAT ZAMIR 151 500 18 4
OSTI MERCEDES 117 500 18 5
LEHOUSSINE KARIM 71 200 18 6
GUENNI JACQUES 143 900 18 7
BARRAGUE LAURENT 189 000 18 8

Reprise au Niveau 10 – 800/1 600/1 600 – Moyenne 103 000 – 155 / 321 entrées.

Pas de blabla, du concret pour cette présentation du Day 2 qui débutera à 13H00 et s’arrêtera une fois la bulle exposée garantissant aux heureux élus qui reviendront demain au Club Montmartre pour le Day 3 de ne pas repartir les poches vides de ce Main Event. Les inscriptions tardives sont encore possibles pendant 2 niveaux / 2 heures.

Chipcount Day 1A + 1B : le Top 20

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 COHEN ANTHONY 370 900 19 7
2 AHOOR PARHAM 336 400 3 6
3 DARCOURT GUILLAUME 299 400 5 4
4 ENSELME ARNAUD 293 600 5 7
5 SAIMI ILYESS 284 600 20 4
6 CROT WILLIAM 257 000 5 5
7 FIRAS NASSAR 239 300 20 2
8 SITBON JULIEN 210 600 8 5
9 BURING FABIEN 196 000 1 4
10 BARRAGUE LAURENT 189 000 18 8
11 ROPERT CORENTIN 188 100 10 2
12 NAKACHE ELIE 186 300 13 5
13 HOURI YEHORAM 180 400 2 1
14 RODRIGUES MICHAEL 168 000 3 4
15 MAMOUNI SMAIN 166 700 15 8
16 MERLIN PIERRE 165 600 7 1
17 SALAH SAMY 165 000 13 8
18 DEBAILLIE AURELIEN 163 700 16 3
19 BERDAH STEVE 163 500 11 7
20 PALVINI JEREMY 162 000 9 6

Suite du Classement

21 PASQUALINI JEAN-PAUL 157 700 9 7
22 SAID TAHAR 157 000 1 6
23 BOUZIANE CHRISTOPHE 157 000 17 6
24 CANAPLE VICTOR 156 700 17 2
25 EL KHAYATI HAMID 156 400 3 7
26 RUBEN SETTHAN 156 400 4 6
27 KTORZA PHILIPPE 152 500 12 4
28 MESSOUAT ZAMIR 151 500 18 4
29 MAHER ACHOUT 150 500 6 6
30 OUARET DJAMEL 147 100 8 1
31 GUENNI MIKAEL 147 000 19 2
32 SULTAN LUDOVIC 145 000 2 6
33 GUENNI JACQUES 143 900 18 7
34 RUOQIN CAI 140 100 4 5
35 NGUYEN THI 140 000 4 1
36 CAGLI JEAN-LUC 138 900 19 4
37 JALOULI TAREK 136 600 3 5
38 ROUSSEY QUENTIN 136 000 2 3
39 ESTEGASSY FLORENT 133 700 19 1
40 FRADET DAVY 131 000 19 8
41 SFEZ ERIC 130 000 10 4
42 SOUPRAYENMESTRY JEAN FABRICE 129 000 17 7
43 PEyROLES ARNAUD 128 000 10 6
44 BENAMARA LAKDHAR 125 800 13 6
45 ASTIMA JOSE 124 600 5 3
46 PARYS MAXIME 124 600 8 3
47 BAROUK PHILIPPE 124 400 9 2
48 SALINIER VICTOR 124 000 13 1
49 WAN NAN WO BENJAMIN 121 900 11 8
50 ABEHASSERA STEPHANE 121 800 14 8
51 COHEN MASSOU 121 500 10 8
52 AZZAHTI MOHAMED 119 000 6 4
53 BARDOKSI JOSEPH 118 500 14 2
54 EMANVELY IVAN 118 100 7 8
55 OSTI MERCEDES 117 500 18 5
56 KOUZWARA DAVID 116 500 11 4
57 GUINAND SEBASTIEN 116 300 3 3
58 OUCHANI MOHAMED 115 600 8 4
59 BRAMLI GILLES 114 500 14 5
60 ARDIC SENOL 110 900 1 3
61 DUPOTY JONATHAN 108 600 3 8
62 ALONSO MIKE 108 200 11 2
63 CHETRIT MICHAEL 107 500 11 6
64 BLUET PAUL 107 000 3 1
65 CHEVALME CEDRIC 107 000 20 1
66 BURIN NICOLAS 105 700 17 8
67 FONTAINE JEAN-RENE 104 900 6 8
68 BRUN OLIVIER 103 000 8 2
69 LAKDARI OMAR 103 000 15 6
70 KECHICHE MOHAMED 102 700 20 5
71 SADOUN EDDY 102 300 14 4
72 LAMAGNERE MATTHIEU 101 400 6 2
73 SICSIC GILBERT 100 900 2 4
74 CHNIYAT HAKIM 100 000 17 1
75 GOLDBERG ALAIN 99 700 16 1
76 ATOUI KAMEL 97 000 7 5
77 POLITO LAURENT 96 800 15 4
78 SENOUSSI IBRAHIM 95 000 9 4
79 GUERRERO JIMMY 95 000 12 7
80 ALILOVIC MIROSLAV 94 800 2 2
81 SELIDES MATTHIEU 93 900 5 2
82 MANS OUASSIN 92 000 1 1
83 DARIDGE SAIDI 91 300 10 1
84 LUEL DIDIER 88 100 15 2
85 BOYARD SEBASTIEN 87 800 9 3
86 MICHSLOT NELSON 86 500 2 5
87 MATTERN ARNAUD 85 400 9 5
88 SURLEMONT JEAN-PAUL 84 500 7 3
89 JARRY TOM 84 400 15 1
90 KARAOGLU KAMIL 83 900 2 8
91 LESTRADE JEAN-YVES 82 000 6 1
92 ABED REDOUANE 81 500 8 8
93 ELGRABLY STEPHANE 81 200 12 3
94 ENE GABRIEL ROBERT 80 400 14 3
95 HAÏCHE IDIR 80 100 11 1
96 RAHAL ANTOINE 80 100 11 3
97 VU BERNARD 78 400 8 6
98 CARAPETA HIPOLITO 78 000 4 8
99 DJORNO DAN 77 600 18 3
100 TSANG WUAI CHENG 76 700 2 7
101 CARREIRA CLEMENT 75 000 12 8
102 LOCQUET ROMAIN 74 800 3 2
103 DAHMANI HASSAN 73 200 17 3
104 AIT ABDELMALEK RABAH 73 000 11 5
105 LEHOUSSINE KARIM 71 200 18 6
106 HADJ BELGACEM 70 500 17 4
107 VANDREPOTTE ANTHONY 67 100 10 3
108 GOGNIAT THIERRY 67 000 20 3
109 GIRARD JOHAN 66 500 1 7
110 FAGGIOLI UGO 64 000 16 5
111 POMMIER CHRISTOPHE 63 600 12 5
112 AMARI MEHDI 63 000 19 6
113 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 62 300 12 2
114 MAHER NOUIRA 61 700 15 7
115 OROS MARINEL 60 800 6 3
116 MAMOUNI MOHAMED 58 500 18 2
117 NITSCHE DOMINIK 58 400 16 7
118 ECHINARD EDOUARD 58 100 15 3
119 MZOUGHI KARIM 57 400 20 6
120 ANDRE SEBASTIEN 57 300 7 7
121 RAZIMBAUD VALENTIN 56 100 14 1
122 DOS SANTOS DAVID 56 100 19 5
123 KAZGANDJIAN ANTHONY 56 000 14 7
124 LAMY VINCENT 55 400 4 4
125 CAVAILLES VINCENT 55 000 13 2
126 BENJIMA SAMY 53 500 4 2
127 NOGUERA NICOLAS 52 700 8 7
128 CHAOUI MEHDI 52 200 13 3
129 LEFEVRE GUILLAUME 52 100 16 8
130 HERZALI SARAH 52 000 10 5
131 TAIEB ROGER 51 100 6 5
132 KASSUBECK SEBASTIEN 50 700 5 6
133 OLDAK THIERRY 49 200 1 5
134 LE BARON SEBASTIEN 49 000 4 7
135 KAC ALAIN 46 100 16 2
136 AISSANI NOA 45 000 20 7
137 ALLERA FLORENCE 41 700 6 7
138 HAGE ALI NADIM 41 000 15 5
139 WARREN JACQUES 40 900 5 8
140 CARDOT YANNICK 40 000 5 1
141 MONTURY JEAN 40 000 16 4
142 STEINBACH FREDERIC 35 900 9 8
143 BESNAINOU ANGELO 32 800 19 3
144 FRANCHI DOMINIQUE 28 900 13 7
145 SITRUK XAVIER 28 700 12 1
146 FJER SOUHAYL 28 300 16 6
147 ARDUINI LORENZO 26 500 1 2
148 APICELLA ANTHONY 26 000 1 8
149 FEBIRCA RADU 25 300 18 1
150 PEREZ JEAN-LOUIS 23 200 12 6
151 ABDOUL PHILIPPE 18 700 17 5
152 FALFOUL MOURAD 16 800 10 7
153 PECHEUX ERWAN 14 700 13 4
154 JBIRANE KAMAL 14 000 7 4
155 DELAUCHE DORIAN 12 900 7 6

 

Seat Draw par Table

Team Pro PMU

DARIDGE SAIDI 91 300 10 1
ROPERT CORENTIN 188 100 10 2
VANDREPOTTE ANTHONY 67 100 10 3
SFEZ ERIC 130 000 10 4
HERZALI SARAH 52 000 10 5
PEyROLES ARNAUD 128 000 10 6
FALFOUL MOURAD 16 800 10 7
COHEN MASSOU 121 500 10 8
SALINIER VICTOR 124 000 13 1
CAVAILLES VINCENT 55 000 13 2
CHAOUI MEHDI 52 200 13 3
PECHEUX ERWAN 14 700 13 4
NAKACHE ELIE 186 300 13 5
BENAMARA LAKDHAR 125 800 13 6
FRANCHI DOMINIQUE 28 900 13 7
SALAH SAMY 165 000 13 8

Suite du Seat Draw

NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
MANS OUASSIN 92 000 1 1
ARDUINI LORENZO 26 500 1 2
ARDIC SENOL 110 900 1 3
BURING FABIEN 196 000 1 4
OLDAK THIERRY 49 200 1 5
SAID TAHAR 157 000 1 6
GIRARD JOHAN 66 500 1 7
APICELLA ANTHONY 26 000 1 8
HOURI YEHORAM 180 400 2 1
ALILOVIC MIROSLAV 94 800 2 2
ROUSSEY QUENTIN 136 000 2 3
SICSIC GILBERT 100 900 2 4
MICHSLOT NELSON 86 500 2 5
SULTAN LUDOVIC 145 000 2 6
TSANG WUAI CHENG 76 700 2 7
KARAOGLU KAMIL 83 900 2 8
BLUET PAUL 107 000 3 1
LOCQUET ROMAIN 74 800 3 2
GUINAND SEBASTIEN 116 300 3 3
RODRIGUES MICHAEL 168 000 3 4
JALOULI TAREK 136 600 3 5
AHOOR PARHAM 336 400 3 6
EL KHAYATI HAMID 156 400 3 7
DUPOTY JONATHAN 108 600 3 8
NGUYEN THI 140 000 4 1
BENJIMA SAMY 53 500 4 2
LAMY VINCENT 55 400 4 4
RUOQIN CAI 140 100 4 5
RUBEN SETTHAN 156 400 4 6
LE BARON SEBASTIEN 49 000 4 7
CARAPETA HIPOLITO 78 000 4 8
CARDOT YANNICK 40 000 5 1
SELIDES MATTHIEU 93 900 5 2
ASTIMA JOSE 124 600 5 3
DARCOURT GUILLAUME 299 400 5 4
CROT WILLIAM 257 000 5 5
KASSUBECK SEBASTIEN 50 700 5 6
ENSELME ARNAUD 293 600 5 7
WARREN JACQUES 40 900 5 8
LESTRADE JEAN-YVES 82 000 6 1
LAMAGNERE MATTHIEU 101 400 6 2
OROS MARINEL 60 800 6 3
AZZAHTI MOHAMED 119 000 6 4
TAIEB ROGER 51 100 6 5
MAHER ACHOUT 150 500 6 6
ALLERA FLORENCE 41 700 6 7
FONTAINE JEAN-RENE 104 900 6 8
MERLIN PIERRE 165 600 7 1
SURLEMONT JEAN-PAUL 84 500 7 3
JBIRANE KAMAL 14 000 7 4
ATOUI KAMEL 97 000 7 5
DELAUCHE DORIAN 12 900 7 6
ANDRE SEBASTIEN 57 300 7 7
EMANVELY IVAN 118 100 7 8
OUARET DJAMEL 147 100 8 1
BRUN OLIVIER 103 000 8 2
PARYS MAXIME 124 600 8 3
OUCHANI MOHAMED 115 600 8 4
SITBON JULIEN 210 600 8 5
VU BERNARD 78 400 8 6
NOGUERA NICOLAS 52 700 8 7
ABED REDOUANE 81 500 8 8
BAROUK PHILIPPE 124 400 9 2
BOYARD SEBASTIEN 87 800 9 3
SENOUSSI IBRAHIM 95 000 9 4
MATTERN ARNAUD 85 400 9 5
PALVINI JEREMY 162 000 9 6
PASQUALINI JEAN-PAUL 157 700 9 7
STEINBACH FREDERIC 35 900 9 8
DARIDGE SAIDI 91 300 10 1
ROPERT CORENTIN 188 100 10 2
VANDREPOTTE ANTHONY 67 100 10 3
SFEZ ERIC 130 000 10 4
HERZALI SARAH 52 000 10 5
PEyROLES ARNAUD 128 000 10 6
FALFOUL MOURAD 16 800 10 7
COHEN MASSOU 121 500 10 8
HAÏCHE IDIR 80 100 11 1
ALONSO MIKE 108 200 11 2
RAHAL ANTOINE 80 100 11 3
KOUZWARA DAVID 116 500 11 4
AIT ABDELMALEK RABAH 73 000 11 5
CHETRIT MICHAEL 107 500 11 6
BERDAH STEVE 163 500 11 7
WAN NAN WO BENJAMIN 121 900 11 8
SITRUK XAVIER 28 700 12 1
TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 62 300 12 2
ELGRABLY STEPHANE 81 200 12 3
KTORZA PHILIPPE 152 500 12 4
POMMIER CHRISTOPHE 63 600 12 5
PEREZ JEAN-LOUIS 23 200 12 6
GUERRERO JIMMY 95 000 12 7
CARREIRA CLEMENT 75 000 12 8
SALINIER VICTOR 124 000 13 1
CAVAILLES VINCENT 55 000 13 2
CHAOUI MEHDI 52 200 13 3
PECHEUX ERWAN 14 700 13 4
NAKACHE ELIE 186 300 13 5
BENAMARA LAKDHAR 125 800 13 6
FRANCHI DOMINIQUE 28 900 13 7
SALAH SAMY 165 000 13 8
RAZIMBAUD VALENTIN 56 100 14 1
BARDOKSI JOSEPH 118 500 14 2
ENE GABRIEL ROBERT 80 400 14 3
SADOUN EDDY 102 300 14 4
BRAMLI GILLES 114 500 14 5
KAZGANDJIAN ANTHONY 56 000 14 7
ABEHASSERA STEPHANE 121 800 14 8
JARRY TOM 84 400 15 1
LUEL DIDIER 88 100 15 2
ECHINARD EDOUARD 58 100 15 3
POLITO LAURENT 96 800 15 4
HAGE ALI NADIM 41 000 15 5
LAKDARI OMAR 103 000 15 6
MAHER NOUIRA 61 700 15 7
MAMOUNI SMAIN 166 700 15 8
GOLDBERG ALAIN 99 700 16 1
KAC ALAIN 46 100 16 2
DEBAILLIE AURELIEN 163 700 16 3
MONTURY JEAN 40 000 16 4
FAGGIOLI UGO 64 000 16 5
FJER SOUHAYL 28 300 16 6
NITSCHE DOMINIK 58 400 16 7
LEFEVRE GUILLAUME 52 100 16 8
CHNIYAT HAKIM 100 000 17 1
CANAPLE VICTOR 156 700 17 2
DAHMANI HASSAN 73 200 17 3
HADJ BELGACEM 70 500 17 4
ABDOUL PHILIPPE 18 700 17 5
BOUZIANE CHRISTOPHE 157 000 17 6
SOUPRAYENMESTRY JEAN FABRICE 129 000 17 7
BURIN NICOLAS 105 700 17 8
FEBIRCA RADU 25 300 18 1
MAMOUNI MOHAMED 58 500 18 2
DJORNO DAN 77 600 18 3
MESSOUAT ZAMIR 151 500 18 4
OSTI MERCEDES 117 500 18 5
LEHOUSSINE KARIM 71 200 18 6
GUENNI JACQUES 143 900 18 7
BARRAGUE LAURENT 189 000 18 8
ESTEGASSY FLORENT 133 700 19 1
GUENNI MIKAEL 147 000 19 2
BESNAINOU ANGELO 32 800 19 3
CAGLI JEAN-LUC 138 900 19 4
DOS SANTOS DAVID 56 100 19 5
AMARI MEHDI 63 000 19 6
COHEN ANTHONY 370 900 19 7
FRADET DAVY 131 000 19 8
CHEVALME CEDRIC 107 000 20 1
FIRAS NASSAR 239 300 20 2
GOGNIAT THIERRY 67 000 20 3
SAIMI ILYESS 284 600 20 4
KECHICHE MOHAMED 102 700 20 5
MZOUGHI KARIM 57 400 20 6
AISSANI NOA 45 000 20 7

 

Structure


Fin du Niveau 9 – 600/1 200/1 200 – Moyenne 103 000 – 93 / 194 entrées.

Ce Day 1B qui vient de se terminer un peu après 2h00 du matin nous amène donc à un total de 321 entrées, dépassant donc l’objectif que s’était fixé les organisateur de 21, chiffre encore susceptible d’évoluer avec des inscriptions tardives possibles pendant les 2 premiers niveaux du Day 2 ce jeudi.
93 joueurs rejoignent donc pour le moment les 62 du 1A pour cette prochaine étape qui nous mènera vers l’argent.

Du côté de nos PMU, notre Team Pro Sarah Herzali termine finalement avec 52 000 jetons après en avoir perdu près de 30 000 sur la toute dernière main.
Sur cette main, le joueur qui avait tenté de la bluffer avec 7 et 3 lors du niveau précédent limp UTG, Sarah raise à 3 500, la BB call et le limper porte les enchères à 12 100. Seule Sarah call.
Sur un flop :Js :6h :Th son adversaire check-call les 7 000 demandés.
Puis les 2 joueurs vont checker sur un :Ts turn.
Avant un nouveau check de son adversaire sur un :7c river. Sarah bet 21 000 provoquant un gros mal de tête chez lui. Le Time est demandé au bout de 3 bonnes minutes et à quelques secondes de la fin du compte à rebours il avance les jetons demandés.
Sarah retourne hauteur Roi avec :Kc :9c , insuffisant face au :As :Kd du joueur.

Le Maillot Jaune s’est joué dans les dernières minutes de ce Day entre 3 joueurs, Guillaume Darcourt qui a terminé en trombe avec 299 400, multipliant son stack par presque 10 en 3 niveaux, Eric Sfez (longtemps chipleader) et son voisin, Anthony Cohen (photo ci-dessous), ce dernier lui prenant une grosse partie de ses jetons pour remporter cette étape avec 370 900 jetons (soit 34 000 jetons supplémentaires par rapport à  Parham Ahoor leader du 1A).

Côtés qualifiés PMU enfin, on retrouvera sur ce Day 2, on retiendra notamment la très belle journée de Fabien Buring dans le Top 10 (grâce notamment à 3 belles paires de Valet rentabilisées de façon optimum), Davy Fradet 25e avec 131 000, ou encore David Dos Santos et Sébastien Kassubeck qui seront de la partie demain.

Chipcount Day 1B : le Top 20

RANK NOM PRENOM STACK
1 COHEN ANTHONY 370 900
2 DARCOURT GUILLAUME 299 400
3 SAIMI ILYESS 284 600
4 CROT WILLIAM 257 000
5 BURING FABIEN 196 000
6 BARRAGUE LAURENT 189 000
7 ROPERT CORENTIN 188 100
8 NAKACHE ELIE 186 300
9 MAMOUNI SMAIN 166 700
10 MERLIN PIERRE 165 600
11 SALAH SAMY 165 000
12 DEBAILLIE AURELIEN 163 700
13 BERDAH STEVE 163 500
14 SAID TAHAR 157 000
15 CANAPLE VICTOR 156 700
16 RUBEN SETTHAN 156 400
17 EL KHAYATI HAMID 156 400
18 KTORZA PHILIPPE 152 500
19 MAHER ACHOUT 150 500
20 OUARET DJAMEL 147 100

Suite du Classement

21 GUENNI MIKAEL 147 000
22 SULTAN LUDOVIC 145 000
23 GUENNI JACQUES 143 900
24 JALOULI TAREK 136 600
25 FRADET DAVY 131 000
26 SFEZ ERIC 130 000
27 SOUPRAYENMESTRY JEAN FABRICE 129 000
28 ASTIMA JOSE 124 600
29 PARYS MAXIME 124 600
30 BAROUK PHILIPPE 124 400
31 ABEHASSERA STEPHANE 121 800
32 COHEN MASSOU 121 500
33 BARDOKSI JOSEPH 118 500
34 OSTI MERCEDES 117 500
35 OUCHANI MOHAMED 115 600
36 BRAMLI GILLES 114 500
37 ARDIC SENOL 110 900
38 DUPOTY JONATHAN 108 600
39 CHETRIT MICHAEL 107 500
40 BLUET PAUL 107 000
41 CHEVALME CEDRIC 107 000
42 BURIN NICOLAS 105 700
43 KECHICHE MOHAMED 102 700
44 SADOUN EDDY 102 300
45 LAMAGNERE MATTHIEU 101 400
46 SICSIC GILBERT 100 900
47 GOLDBERG ALAIN 99 700
48 ATOUI KAMEL 97 000
49 ALILOVIC MIROSLAV 94 800
50 SELIDES MATTHIEU 93 900
51 LUEL DIDIER 88 100
52 MICHSLOT NELSON 86 500
53 MATTERN ARNAUD 85 400
54 SURLEMONT JEAN-PAUL 84 500
55 JARRY TOM 84 400
56 KARAOGLU KAMIL 83 900
57 HAÏCHE IDIR 80 100
58 RAHAL ANTOINE 80 100
59 VU BERNARD 78 400
60 CARAPETA HIPOLITO 78 000
61 DJORNO DAN 77 600
62 LOCQUET ROMAIN 74 800
63 VANDREPOTTE ANTHONY 67 100
64 GOGNIAT THIERRY 67 000
65 FAGGIOLI UGO 64 000
66 POMMIER CHRISTOPHE 63 600
67 MAHER NOUIRA 61 700
68 MAMOUNI MOHAMED 58 500
69 ECHINARD EDOUARD 58 100
70 MZOUGHI KARIM 57 400
71 DOS SANTOS DAVID 56 100
72 LAMY VINCENT 55 400
73 BENJIMA SAMY 53 500
74 CARDOT YANNICK 52 500
75 LEFEVRE GUILLAUME 52 100
76 HERZALI SARAH 52 000
77 KASSUBECK SEBASTIEN 50 700
78 OLDAK THIERRY 49 200
79 KAC ALAIN 46 100
80 AISSANI NOA 45 000
81 ALLERA FLORENCE 41 700
82 HAGE ALI NADIM 41 000
83 STEINBACH FREDERIC 35 900
84 BESNAINOU ANGELO 32 800
85 FRANCHI DOMINIQUE 28 900
86 SITRUK XAVIER 28 700
87 FJER SOUHAYL 28 300
88 ARDUINI LORENZO 26 500
89 FEBIRCA RADU 25 300
90 ABDOUL PHILIPPE 18 700
91 FALFOUL MOURAD 16 800
92 JBIRANE KAMAL 14 000
93 CHAOUI MEHDI X

 

Passez une bonne nuit et RDV à partir de 13h00 en direct du Club Montmartre pour ce Day 2 avec nos 2 poulains Erwann et Sarah et qui nous emmènera vers les places payées.


Niveau 8 – 500/1 000/1 000 – Moyenne 1 100 – 125 / 189 entrées.

Après un Niveau 7 post-cocktail-qualifiés PMU plutôt calme, nous poulains se sont réveillés sur cette avant-dernière heure de la journée.

Sarah Herzali vient de doubler pour remonter à 58 000 jetons après un call pas évident du tout river :
– Sarah défend sa BB après un open du Bouton,
– puis va check-call 6 000 sur un flop :8c :7h :Jd
– et ça sera un check-check sur une :Qc turn
– avant de check sur un :4h river, avec 18 000 jetons de stack restant. Son adversaire décidé alors de miser 25 200 (!). Sarah va prendre alors 3 minutes de réflexion avant d’annoncer « call ». Le Bouton retourne alors un :7s mais ne veut pas retourner sa seconde carte (?). Le croupier le rappelle à l’ordre sous peine de bruler sa main et c’est un :3h qui est dévoilé. Pas suffisant face au :Kd :8s de Sarah qui remporte ce coup et se remet dans la course.

Bonne nouvelle également du côté de Tom Jarry qui dépasse maintenant les 100 000 après un pot 4 bet pré-flop gagné à sa nouvelle table face à Corentin Ropert, les Valet contre As/10 de carreau sur un board avec 2 Rois sans draw.

Mauvaise nouvelle par contre pour Nicolas Dumont pour la seconde fois de ce Day 1B où tous ses jetons sont partis au milieu préflop avec As/Roi face à As/Valet, son adversaire trouvant la quinte river…


Fin de Niveau 6 – 300/600/600 – Moyenne 66 100 – 136 / 177 entrées.

Les 136 joueurs ayant encore des jetons sont partis pour 1h15 de Diner Break et seront de retour vers 23h00. Petit point chipcount avec nos qualifiés que nous allons retrouvé à notre petit cocktail préparé pour eux et des anciens de la famille PMU:
Sarah Herzali 18 000
Tom Jarry 89 000
Elie Nakache 37 000
Davy Fradet 85 000
Nicolas Dumont 27 000
David dos Santos 72 000
Kevin Conesa 68 000
Philippe Ktorza 70 000
Guillaume Darcourt 37 000
Pierre Merlin 85 000


Niveau 6 – 300/600/600 – Moyenne 58 700 – 143 / 168 entrées.

Mauvaise période pour nos Qualifiés PMU avec une nouvelle élimination, celle de  « notre Champion EPT » Nicolas Dumont qui s’était qualifié pour ce Main sur le dernier Sat de lundi soir.
En résumé, avec 24 000 jetons au début de ce coup avec :9s :9c , Nicolas va trouvé son brelan floppé sur :Ks :Jd :9h et tous les jetons vont partir sur un :4s turn, son adversaire détenannt :Qs :Td pour la quinte.
Pas e doublette salvatrice River et Nicolas (tout comme Davy Fradet) doit donc repasser par la case ‘Re-Entry’.


Niveau 5 – 200/500/500 – Moyenne 54 600 – 143 / 159 entrées.

Alors que nous revenions un peu en retard du second break de ce Day 1B, j’arrive vers la Poker Room en voyant notre qualifié Davy Fradet debout échangé avec notre confrère de Club Poker ‘Veunstyle‘. Pas bon signe pour le vainqueur de notre Tournoi des Champions Monster Series qui me confirme effectivement que ses 35 000 jetons ont été récupéré par Eric Sfez.
Avec les Rois, il a tout d’abord call un 4bet préflop, puis ses derniers jetons sont partis au Turn sur :Qs :9d :6h :4s , Eric Sfez retournant deux As et envoyant Davy dans le rail après une river sans intérêt.

Et alors que je commence l’écriture de ce post, ce même ‘Veunstyle’ encore porteur de mauvaises nouvelles m’annoncent que notre Team Pro Sarah Herzali vient elle aussi de perdre dans la même configuration, mais heureusement, il lui reste encore 35 000 jetons après ces « seulement » 10K perdus. Je crois bien que je vais éviter de croiser la route de mon confrère dans les prochaines minutes, voir heures !


Niveau 4 – 200/400/400 – Moyenne 53 900 – 141 / 152 entrées.

L’arrivée sur ce Day 1B de Sarah Herzali nous permet de passer la barre des 150 entrées alors que nous sommes à la moitié de cette journée. Le Tirage au Sort de son Seat Draw lui a fait une petite surprise puisqu’elle se retrouve à la table d’un certain … Tom Jarry !

Tom Jarry, Vainqueur FPO Paris 2020

Alors, puisque l’on parle de la famille PMU, petit tour de salle en image de nos qualifiés, anciens Team Pro, ou Regs de la Room.

David Dos Santos – Table Finale MPF LGM

Davy Fradet – Vainqueur du Tournois des Champions Monster Series

Guillaume Darcourt, le Boa

Kevin Conesa – Vainqueur de l’APO 2500 LGM & Sat Online

Philippe Ktorza, The Hammer

Pierre Merlin Lenchanteur.

Nicolas Dumont, Vainqueur EPT Monaco & Sat Online !


Niveau 3 – 100/300/300 – Moyenne 51 800 – 134 / 138 entrées.

Après 2 tentatives infructueuses sur l’APO 1000 en début de semaine, nous avons retrouvé avec plaisir notre ancien Team Pro Pierre Merlin avec un stack déjà conséquent devant lui, grâce notamment à ce beau pot de presque 40 000 remportés à l’instant même sous nos yeux.

Pierre open UTG 800, suivi par son voisin et par un second joueur au High Jack. Le joueur au bouton décide alors de porter les enchères à 3 100. Pierre call, tout comme son voisin mais le HJ fold.
Nous retrouvons donc 3 joueurs sur un flop :Ah :4s :2h checké par les 2 premier et le Bouton fait fait son Continuation Bet pour 4 700. Seul Pierre décide de suivre.
Heads Up pour découvrir une seconde flèche turn : :Ac .
Nouveau check de Pierre, 2nd Barrel du Bouton pour 7 000. Après quelques secondes de réflexion, Pierre (qui couvre son adversaire) annonce « re-raise » et avance 16 000 jetons devant lui, provoquant un gros mal de tête pour son adversaire qui recompte ses jetons restants et préfère passé.

Lenchanteur. grimpe à 90 000 jetons.


Niveau 2 – 100/200/200 – Moyenne 50 847 – 118 / 120 entrées.

Peu d’action pour le moment en ce début de Day 2 mais déjà 2 sortants qui ont fait bien attention à ne pas passer devant nos radars pour ne pas être identifiés par nos services de coverage-renseignements ! Et surtout déjà 120 entrants, déjà beaucoup plus qu’hier sur le Day 1A à la même heure #Objectif200 .
Sarah Herzali devrait arriver dans les 2 prochains niveaux et nous en profitions donc en l’attendant pour vous proposer un premier Tour de Salle en images.

Lucien Cohen

Corentin Ropert

Le vrai Moundir !

David Pecheur

Mathieu Selides

Jérome Zerbib


Niveau 1 – 100/200 – 50 entrées au Shuffle Up And Deal.

Après ce retour au Live et cette 1ère longue journée de Coverage depuis 18 mois,
Après cette belle victoire d’Ugo Faggioli dans l’APO 1000 vers 4h00 du matin pour 73 000€,
Après ce Day 1A de cet APO 2500 qui s’est terminé avec 62 joueurs (dont notre Team Pro Erwann Pécheux avec 12 Belles Blindes) restants pour 127 entrées, et un gros stack de 336 400 pour Parham Ahoor le chipleader,
Place aujourd’hui au Day 1B du Main Event de ce Festival qui a commencé à 15h00, et qui devrait, selon les organisateurs (nos amis et partenaires de Texapoker), dépasser les 200 entrées.

9 niveaux de 1 heure seront joués aujourd’hui pour ce 1A. 50 000 jetons de départ et inscriptions tardives possibles jusqu’à 15h15 vendredi lors du Day 2.


Niveau 31 – 125 000/250 000/259 000

Il n’aura fallu qu’un seul All In And Call pour Ugo Faggioli qui avait attaqué ce Heads Up avec 3 fois le stack de Jean-Jacques Zeitoun. Ce dernier shove et c’est call par Ugo.
:Kh :6s pour Jean-Jacques
:Tc :Ts pour Ugo
Il restera devant à l’issue d’un board 7/As/Valet/Dame/7.
Jean-Jacques Zeitoun termine runner up pour 47 304€.
Ugo Faggioli prend le Trophée et 73 000€. Cette victoire est sa plus grosse perf en live, devant une 3ème place au PSF Lille en 2018 (69 950€) et une 10ème place à l’EPT Prague la même année (62 690€) et lui permet de passer la barre des 500 000$ de gains.

Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 FAGGIOLI UGO 73 000,00 €
2 ZEITOUN JEAN-JACQUES 47 304,00 €
3 LARONZE PHILIPPE 32 200,00 €
4 NICOT STEPHANE 23 300,00 €
5 EL BAKKOURI MOHAMED 17 800,00 €
6 LAMAGNERE MATTHIEU 14 200,00 €
7 SARDAL TAL 11 600,00 €
8 ALILOVIC MIROSLAV 9 550,00 €

Suite du Classement

9 DUBOIL WILLY 8 050,00 €
10 MOUIRA MAHER 6 550,00 €
11 DEVAUX CHRISTOPHE 6 550,00 €
12 AISSANI MOHAMED 5 550,00 €
13 SICSIC ALBERT 5 550,00 €
14 EL KHAYATI ABELHAMID 5 550,00 €
15 FEDORCA GHEORGHE 5 550,00 €
16 RENAULT VINCENT 4 550,00 €
17 HERZALI SARAH 4 550,00 €
18 BENIB GELOUL 4 550,00 €
19 MORYOUSEF LUDOVIC 4 550,00 €
20 LESSA GUEDES WELLINGTON 4 550,00 €
21 ROZEL ROLAND 4 550,00 €
22 OUARET DJAMEL 4 550,00 €
23 KAZGANDJIAN ANTHONY 4 550,00 €
24 TSANG WUAI CHENG 3 550,00 €
25 KALFON FRANCK 3 550,00 €
26 MAMOUNI MOHAMED 3 550,00 €
27 ROBOH SIMON 3 550,00 €
28 ROUTIER JEREMY 3 550,00 €
29 SEGUIN CEDRIC 3 550,00 €
30 ROUSSEY QUENTIN 3 550,00 €
31 BOULAD JEAN PIERRE 3 550,00 €
32 AMIEL ALEXANDRE 3 050,00 €
33 APICELLA ANTHONY 3 050,00 €
34 GUENNI MICHAEL 3 050,00 €
35 SEGUIN SEBASTIEN 3 050,00 €
36 CHETRIT MICHAEL 3 050,00 €
37 ELGRABLY STEPHANE 3 050,00 €
38 KAROUI MONCEF 3 050,00 €
39 PECHEUR DAVID 3 050,00 €
40 BIRONNEAU JEAN PHILIPPE 2 550,00 €
41 THOMAS JEAN MARC 2 550,00 €
42 DECAUCHE DORIAN 2 550,00 €
43 POLLET CHRISTOPHE 2 550,00 €
44 ROUSSET CYRILLE 2 550,00 €
45 AMZALAK LUCAS 2 550,00 €
46 KELIEL STEPHANE 2 550,00 €
47 OUHAMED MOHAMED 2 550,00 €
48 BRUN OLIVIER 2 050,00 €
49 RODRIGUES MICHAEL 2 050,00 €
50 SOUPRAYENMESTRY JEAN 2 050,00 €
51 ZARBO GIUSEPPE 2 050,00 €
52 SADOUN EDOUARD 2 050,00 €
53 ROUHANI FRANCK 2 050,00 €
54 AHOOR PARHAM 2 050,00 €
55 HAICHE IDIR 2 050,00 €

 

Nous vous donnons RDV demain à partir de 15h00 pour le Day 1B de l’APO 2500.
Bonne nuit !


Niveau 31 – 125 000/250 000/259 000 – Moyenne: 9 220K- 2 joueurs restants.

Nous tenons notre face à face final ! Jean-Jacques Zeitoun vient en effet de mettre fin au beau parcours de Philippe Laronze qui termine en 3ème position pour 32 200€.
En bataille de blindes, Jean-Jacques open shove pour 2 500 000 environ avec :Tc :7c
C’est payé par Philippe avec :Kd :Jh
Le board :9c :As :Ac :Ts :Qc lui donnera la quinte, insuffisante contre la couleur de Jean-Jacques qui attaque ce HU avec 5 millions de jetons contre les 15 millions d’Ugo Faggioli.

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €

Niveau 29 – 80 000/160 000/160 000 – Moyenne: 4 610K- 3 joueurs restants.

L’élimination de Stephane Nicot en 4e position pour 23 300€ par Philippe Laronze (As/Dame contre 22 qui ont tenu) nous a donc donné le podium dans le désordre pour le moment de cette Table Finale que les 3 rescapés :

Siège 1 : Ugo Faggioli 8 700 000
Siège 2 : Jean-Jacques Zeitoun 2 000 000
Siège 5 : Philippe Laronze 5 600 000

Et il a été décidé de jouer encore 1 niveau supplémentaire.

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €
7 11 600 €
8 9 550 €

Fin du Niveau 9 – 600/1200/1200 – Moyenne: 102 000 – 62 joueurs / 127 entrées.

Ce Day 1A vient donc de se terminer avec un tout petit peu moins que 50% du field qualifié pour le Day 2 de vendredi, dont notre Team Pro Erwann Pécheux qui aura connu une journée très calme, trop même puisqu’il termine avec 14 700 jetons, soit 12 blindes à la reprise et en avant dernière position au classement, très loin derrière le chipleader, Parham Ahoor qui a multiplié son stack par plus de 6 en mettant 336 400 dans son sac.
Il est suivi par le récent vainqueur d’un WSOP Online, Arnaud Enselme avec  293 600.

On notera enfin que parmi les joueurs qui avaient gagné leur Ticket d’Entrée pour cette APO 2500 lors de leur Table Finale au MPF La Grande Motte en 2019, c’est le vainqueur, Jérémy Palvini qui a fait le meilleur Day 1 avec 162 000 (7e position), alors que Sébastien André termine à la 50ème place avec un peu plus que son stack de départ (50 700).
Parmi les Qualifiés Online sur PMU Poker, Johan Girard sera au Day 2 avec 66 500.
Les 4 autres (Davy Fradet, Kevin Conesa, Sébastien Kassubeck et Nicolas Dumont) joueront le 1B jeudi.

Parham Ahoor Chipleader

APO 2500 – Day 1A: Chipcount

RANK NOM PRENOM STACK
1 AHOOR PARHAM 336 400
2 ENSELME ARNAUD 293 600
3 FIRAS NASSAR 239 300
4 SITBON JULIEN 210 600
5 HOURI YEHORAM 180 400
6 RODRIGUES MICHAEL 168 000
7 PALVINI JEREMY 162 000
8 PASQUALINI JEAN-PAUL 157 700
9 BOUZIANE CHRISTOPHE 157 000
10 MESSOUAT ZAMIR 151 500
11 RUOQIN CAI 140 100
12 NGUYEN THI 140 000
13 CAGLI JEAN-LUC 138 900
14 ROUSSEY QUENTIN 136 000
15 ESTEGASSY FLORENT 133 700
16 PEYROLES ARNAUD 128 000
17 BENAMARA LAKDHAR 125 800
18 SALINIER VICTOR 124 000
19 WAN NAN WO BENJAMIN 121 900
20 AZZAHTI MOHAMED 119 000

Suite du chipcount

21 EMANVELY IVAN 118 100
22 KOUZWARA DAVID 116 500
23 GUINAND SEBASTIEN 116 300
24 ALONSO MIKE 108 200
25 FONTAINE JEAN-RENE 104 900
26 LAKHDARI OMAR 103 000
27 BRUN OLIVIER 103 000
28 CHNIYAT HAKIM 100 000
29 POLITO LAURENT 96 800
30 GUERRERO JIMMY 95 000
31 SENOUSSI IBRAHIM 95 000
32 MANS OUASSIN 92 000
33 DARIDGE SAIDI 91 300
34 BOYARD SEBASTIEN 87 800
35 LESTRADE JEAN-YVES 82 000
36 ABED REDOUANE 81 500
37 ELGRABLY STEPHANE 81 200
38 ENE GABRIEL ROBERT 80 400
39 TSANG WUAI CHENG 76 700
40 CARREIRA CLEMENT 75 000
41 DAHMANI HASSAN 73 200
42 AIT ABDELMALEK RABAH 73 000
43 LEHOUSSINE KARIM 71 200
44 HADJ BELGACEM 70 500
45 GIRARD JOHAN 66 500
46 AMARI MEHDI 63 000
47 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 62 300
48 OROS MARINEL 60 800
49 NITSCHE DOMINIK 58 400
50 ANDRE SEBASTIEN 57 300
51 RAZIMBAUD VALENTIN 56 100
52 KAZGANDJIAN ANTHONY 56 000
53 CAVAILLES VINCENT 55 000
54 NOGUERA NICOLAS 52 700
55 TAIEB ROGER 51 100
56 LE BARON SEBASTIEN 49 000
57 WARREN JACQUES 40 900
58 MONTURY JEAN 40 000
59 APICELLA ANTHONY 26 000
60 PEREZ JEAN-LOUIS 23 200
61 PECHEUX ERWAN 14 700
62 DECAUCHE DORIAN 12 900

 


Niveau 29 – 80 000/160 000/160 000 – Moyenne: 4 610K- 4 joueurs restants.

Mohamed El Bakkouri short annonce All In au Bouton avec :Ah :Th . Tout le monde fold jusu’à Ugo Faggioli qui call avec :Js :Ts et trouvera un full, confortant sa place de chipleader.
Le Reg parisien repart avec 17 800 €.
Il reste 20 minutes à jouer avant la fin de ce Day 2.

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €

 


Niveau 28 – 60 000/120 000/120 000 – Moyenne: 3 688K- 5 joueurs restants.

Après avoir perdu un gros pot contre Philippe Laronze le laissant avec 650K, celui-ci montrant river Valet/10 sur un board rainbow 7/Dame/Valet/4/5 entrainant son muck, Mathieu ‘Sixcoups’ Lamagnère a ensuite shove 3 fois sans trouver de client.
Ce ne fut pas le cas à sa 4ème tentative pour un peu plus d’1 million de jetons où il entendit un all in de son voisin Stephane Nicot qui le couvrait de 800K.
:Ks :Jd chez Matthieu contre :Ac :9h chez Stéphane qui trouvera un :9c sur un board d’aucune aide pour le plus short.
6ème place donc pour Matthieu Lamagnère pour 14 200 €.

Le Staff Texapoker vient d’annoncer aux Finalistes que nous jouerons jusqu’à la fin du 29ème niveau et que cette TF reprendrait demain à 13h00 si elle ne se termine pas avant.

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €

Niveau 27 – 50 000/100 000/100 000 – Moyenne: 3 073K- 6 joueurs restants.

Tal Sardal & Miroslav Alilovic

A peine 10 minutes de jeu sur cette TF et nous avons déjà perdu 2 joueurs :
Miroslav Alilovic (8e – 9 550 €) qui a poussé ses 6BB au Bouton avec :Kd :7h payés par Matthieu Lamagnère en Small Blinde avec :As :5c
Et Tal Sardal (7e – 11 600€) qui après avoir open 2BB avec :Kd :Qd a tank-call la relance à tapis de Stephane Nicot avec :Jd :Jh qui resteront devant à l’issue d’un petit board.

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €

Niveau 27 – 50 000/100 000/100 000 – Moyenne: 2 300K- 8 joueurs restants.

Après les éliminations de Christophe Devaux (11e – 6 550€), Maher Mouira (10e – 6 550€), et Willy Duboil (9e – 8 050€), nous connaissons donc la composition de la Table Finale de cette APO 1000, tous assurés de 9 550 € mais tous avec comme objectif les 73 000 € promis au vainqueur et avec toujours largement devant le peloton Jean-Jacques Zeitoun et ses 55 BB, soit presque 2 fois la moyenne :

Siège 1 : Ugo Faggioli 2 900 000
Siège 2 : Jean-Jacques Zeitoun 5 565 000
Siège 3 : Mohamed El Bakkouri 1 905 000
Siège 4 : Tal Sardal 1 545 000
Siège 5 : Philippe Laronze 1 800 000
Siège 6 : Miroslav Alilovic 620 000
Siège 7 : Matthieu Lamagnère 1 585 000
Siège 8 : Stephane Nicot 2 525 000

Payout TF :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €
7 11 600 €
8 9 550 €

Niveau 8 – 500/1000/1000 – Moyenne: 75 000 – 82 joueurs / 123 entrées.

Comme hier sur l’APO 1000, c’est avant-dernier niveau de la journée aura été fatal à notre ProDream Michael Schwartz. Après avoir attendu une main pour espérer doubler et se relancer dans ce 2500, il découvre paire de 10, annonce tapis pour 15 Blindes, et entend « payé » rapidement par un joueur venant d’arriver à cette table et qui retourne … les As !
Pas de miracle pour Micka qui quitte le Club Montmartre après une nouvelle journée très frustrante.
Son coéquipier Erwann Pécheux n’est pas non plus au mieux avec 26BB.


Niveau 26 – 40000/80000/80000 – Moyenne: 1 676K- 11 joueurs restants.

Nous ne sommes plus qu’à 3 joueurs de la Table Finale avec dans le rôle de Chipleader Jean-Jacques Zeitoun avec 4,5 millions (notre photo), juste devant Ugo Faggioli 3,6 millions.
On retrouve également en course pour les 73 000€ : Matthieu Lamagnère 1,3M,  Mohamed El Bakkouri 1,2M, Tal Sardal 700K tout comme Miroslav Alilovic.
Les 11 joueurs restants sont désormais assurés de 6 550€.

Derniers sortants :

12 AISSANI MOHAMED 5 550,00 €
13 SICSIC ALBERT 5 550,00 €
14 EL KHAYATI ABELHAMID 5 550,00 €
15 FEDORCA GHEORGHE 5 550,00 €
16 RENAULT VINCENT 4 550,00 €

Prochains Payouts :

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €
7 11 600 €
8 9 550 €
9 8 050 €
10e – 11e 6 550 €

Reprise au Niveau 7 – 400/800/800 – Moyenne: 69 000 – 83 joueurs / 116 entrées.

Les joueurs du Main sont à leur tour en Diner Break pour 1h15 minutes.
Ces 6 premiers niveaux ont été compliquées pour notre ProDream Michael Schwartz qui est descendu à 15 500 jetons. Erwann Pécheux est légèrement en dessous du Starting Stack avec 44 000.
Après son élimination de l’APO 1000, Sarah Herzali jouera demain le Day 1B.

Suite du tour de salle en images :

Quentin Roussey

Victor Salinier

Jimmy Guerrero

Arnaud Enselme

Omar Lakhdari

Paul-François Tedeschi


Niveau 23 – 20000/40000/40000 – Moyenne: 1 024K – 16 joueurs restants.

C’est allé très, trop même, vite pour Sarah Herzali qui avait doublé quelques mains plus tôt. Elle a reperdu ensuite la moitié de son stack en bataille de blindes contre son adversaire qui avait trouvé la 2ème flush.
Elle va ensuite pousser ses 8 dernières blindes avec Dame/Valet, payé avec As/10 par Jean-Jacques Zeitoun qui va rester devant à l’issue d’un petit board.
Sarah termine à la 17ème place pour 4 550€ et les 16 joueurs restants ont été replacés sur les 2 dernières tables.

 


Niveau 23 – 20000/40000/40000 – Moyenne: 1 024K – 18 joueurs restants.

Le tournoi venait juste de reprendre après ce diner break et sur l’une des premières mains de 23ème niveau Sarah Herzali a trouvé un nouveau Double Up avec une belle petite paire de 2 contre Roi/10, trouvant un 2 sur un petit flop.
Elle remonte à 650K, soit un peu plus de 16 Blindes, pas si loin que ça de la moyenne (25BB).

Ludovic Moryousef a été éliminé en 19ème position pour 4 550€.

Derniers sortants :

17 HERZALI 4 550,00 €
18 BENIB GELOUL 4 550,00 €
19 MORYOUSEF LUDOVIC 4 550,00 €
20 LESSA GUEDES WELLINGTON 4 550,00 €
21 ROZEL ROLAND 4 550,00 €

Prochains Payouts :

Vainqueur 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €
7 11 600 €
8 9 550 €
9 8 050 €
10e – 11e 6 550 €
12e – 15e 5 550 €

Fin du Niveau 22 – 15000/30000/30000 – Moyenne: 768K- 19 joueurs restants.

Les 19 joueurs restants viennent de partir en break pour 1h15 et seront de retour au Club Montmartre vers 21h15, tous déjà assurés de 4 550€. 
Sarah Herzali en fait toujours partie avec 330k (moins de 10BB à la reprise) et parmi les gros stacks, nous retrouvons notamment :
– les 2 chipleaders des 1A & 1B, Ugo Faggioli (notre photo) avec 2 200K et Matthieu Lamagnere 2 700K (virtuel Maillot Jaune)
– les « reg parisiens » JJ Zeitoun avec 1 550K, Tal Sardal 1 550K ou encore Mohamed El Bakkouri 800K.

Derniers sortants :

20 LESSA GUEDES WELLINGTON 4 550,00 €
21 ROZEL ROLAND 4 550,00 €
22 OUARET DJAMEL 4 550,00 €
23 KAZGANDJIAN ANTHONY 4 550,00 €
24 TSANG WUAI CHENG 3 550,00 €
25 KALFON FRANCK 3 550,00 €
26 MAMOUNI MOHAMED 3 550,00 €

Prochains Payouts :

10e – 11e 6 550 €
12e – 15e 5 550 €
16e – 23e 4 550 €

Niveau 5 – 200/500/500 – Moyenne: 57 400 – 94 joueurs / 108 entrées.

La barre des 100 entrées vient d’être dépassée dans le Main Event de ce Festival All Poker Open. Nos 2 Team Pro ont fait un bon début de Day 1A :
Michael Schwartz 70 000
Erwann Pécheux 82 000

Beaucoup de têtes bien connues sont déjà en place dans la Poker Room du Club Montmartre. Petit tour de salle en images :

Mike Alonso

Isabel Baltazar

Nicolas Burtin

Sébastien Bisey Le Baron

Jérémy Palvini

Julien Sitbon

Jérome Zerbib


Niveau 22 – 15000/30000/30000 – Moyenne: 768K- 24 joueurs restants.

Après les éliminations de Mohamed Mamouni à la 26ème place puis de Franck Kalfon 25ème (3 550€ chacun), nous sommes donc passés aux 3 dernières tables.
Sarah Herzali résiste toujours et prouve qu’elle existe avec un double up sans showdown pour remonter à 400K.


Niveau 21 – 10000/25000/25000 – Moyenne: 709K- 26 joueurs restants.

Nous sommes descendus à 4 Tables sur cet Apo 1000 avec un chipleader qui vient de passer les 2 000 000 de jetons, Gheorge Fedorca (notre photo) qui avait commencé le day avec 298K et qui avait fait explosé la bulle.
Il est d’ailleurs à la Table de Sarah Herzali, qui malgré un récent Double Up, compte 10 fois moins de jetons : 200K. Mais notre Team Pro résiste et ne lâche rien !

Derniers sortants :

27 ROBOH SIMON 3 550,00 €
28 ROUTIER JEREMY 3 550,00 €
29 SRGUIN CEDRIC 3 550,00 €
30 ROUSSEY QUENTIN 3 550,00 €
31 BOULAD JEAN PIERRE 3 550,00 €
32 AMIEL ALEXANDRE 3 050,00 €
33 APICELLA ANTHONY 3 050,00 €
34 GUENNI MICHAEL 3 050,00 €
35 SEGUIN SEBASTIEN 3 050,00 €
36 CHETRIT MICHAEL 3 050,00 €
37 ELGRABLY STEPHANE 3 050,00 €
38 KAROUI MONCEF 3 050,00 €
39 PECHEUR DAVID 3 050,00 €
40 BIRONNEAU JEAN PHILIPPE 2 550,00 €

Prochains payouts :

12e – 15e 5 550 €
16e – 23e 4 550 €
24e – 31e 3 550 €

Point sur l’APO 2500 / Day 1A à venir sous peu : 94 joueurs restants sur 108 entrées pour le moment.


Niveau 19 – 8000/16000/16000 – Moyenne: 409K- 45 joueurs restants.

Sarah Herzali avait passé la bulle avec 5 blindes mais vient de trouver un Double Up pour remonter à 200k ! Après un limp d’un joueur en fin de parole, la SB complète et Sarah check en BB avec :Ks :Td
Sur un flop :8d :Th :3c , la SB mise 26K. Sarah répond par un tapis pour 40k. Le 3ème joueur fold et Sarah fait face à :Ts :7c .
3 briques plus loin, elle plus que double et reprend espoir.

Derniers sortants :

41 THOMAS JEAN MARC 2?550,00 €
42 DECAUCHE DORIAN 2?550,00 €
43 POLLET CHRISTOPHE 2?550,00 €
44 ROUSSET CYRILLE 2?550,00 €
45 AMZALAK LUCAS 2?550,00 €
46 KELIEL STEPHANE 2?550,00 €
47 OUHAMED MOHAMED 2?550,00 €
48 BRUN OLIVIER 2?050,00 €
49 RODRIGUES MICHAEL 2?050,00 €
50 SOUPRAYENMESTRY JEAN 2?050,00 €
51 ZARBO GIUSEPPE 2?050,00 €
52 SADOUN EDOUARD 2?050,00 €
53 ROUHANI FRANCK 2?050,00 €
54 AHOOR PARHAM 2?050,00 €
55 HAICHE IDIR 2?050,00 €

Prochains payouts :

24e – 31e 3 550 €
32e – 39e 3 050 €
40e – 47e 2 550 €

Niveau 18 – 6000/12000/12000 – Moyenne: 335K- 55 joueurs restants.

Après 5 mains jouées à 56 joueurs restants, c’est Ouassini Mansouri qui est le malheureux Bubble Boy de cet APO 1000 après un gros pot perdu dans un coup développé avec 2 paires floppées contre son adversaire qui a trouvé sa quinte river. Et la main d’après, c’est ce même joueur qui va payer le tapis de son Ouass pour moins de 10 Blindes.
:As :8s chez Ouass contre :Qh :Qs chez son voisin.
Le flop lui laisse quelques espoirs  : :Ks :Ts :Qd
Mais un :Th turn pour le Full House l’envoi dans le rail.

Sarah Herzali est In The Money avec 5 petites blindes et assurée de  2 050€.

Prochains payouts :

24e – 31e 3 550 €
32e – 39e 3 050 €
40e – 47e 2 550 €
48e – 55e 2 050 €

Niveau 18 – 6000/12000/12000 – Moyenne: 317K- 58 joueurs restants.

Nous avons perdu 6 joueurs sur ce dernier niveau qui n’a pas été bénéfique pour Sarah Herzali qui est descendu à 150K. A noté que le chipleader de début de Day, Matthieu ‘Sixcoups’ Lamagnère qui était descendu à 100K après notamment un 70/30% perdu contre Quentin Roussey est revenu à son stack initial avec un peu plus de 400K.

Rappel du Payout :

Bulle à suivre sur notre compt PMU Poker  


Fin du Niveau 16 – 4000/8000/8000 – Moyenne: 218K- 64 joueurs restants.

Pour ce premier break de ce Day 2 et à 9 places de l’argent, voici un chipcount officieux des gros stacks de cet APO1000 :
Jean-Jacques Zeitoun 760K
Ugo Faggioli 650K
Roland Rozel 720K
Quentin Roussey 675K
Idir Aiche 720K
Alexandre Amiel 409 K
Philippe Laronze 730K
Ludovic Moryousef 500k
Franck Kalfon 400K
Et notre dernière Team Pro Sarah Herzali est stable avec 375K.

Marvin Dupré, Abou Sy, Florent Le Neillon et Mathieu Selides ont été éliminés dans ce dernier niveau.

L’APO 2500 vient quant à lui de commencer avec 8 tables pour le moment. 9 niveaux de 1 heures seront joués aujourd’hui pour ce 1A. 50 000 jetons de départ et inscriptions tardives possibles jusqu’à 15h15 vendredi lors du Day 2.


Niveau 15 – 3000/6000/6000 – Moyenne: 224K – 82 joueurs restants.

C’est le genre de confrontation qu’on aime pas en tant que Team Manager… Un duel entre Sarah Herzali qui avait open au Cut Off, et Erwann Pécheux en Blinde qui annonce Tapis pour 18 grosses blindes.
C’est insta call par Sarah qui retourne :Ks :Kc . 5 cartes plus tard, Erwann dévoile :Ah :3h mais le board ne lui sera d’aucune aide et il est éliminé à moins de 30 places de l’argent (55 ITM) et Sarah grimpe à presque 400k.

Ce fut un mauvais 1/4 d’heure pour nos ex-poulains également puisque Philippe Ktorza et Guillaume Darcourt ont également rejoint Erwann sous le soleil de la place de Clichy.


Niveau 15 – 3000/6000/6000 – Moyenne: 214K – 86 joueurs restants.

Il y a décidément de l’action à la « Table PMU ».
J’arrive sur un board :4c :Qc :Qd :7c :Kd sur lequel Sarah Herzali a défendu préflop sa Grosse blinde après un Open de David Gervasoni, aka ‘Occitalian‘ sur PMU Poker.
Après avoir Bet 26k turn, sur la River, Sarah annonce tapis, couvrant légèrement son adversaire qui call et retourne :Ah :Ad .
Sarah montre :Kc :Jc pour la flush !

Ça casse donc les As pour Sarah et ça passe à 275k !


Niveau 14 – 2000/5000/5000 – Moyenne: 202K – 91 joueurs restants.

Quelques mains plus tard, on retrouve de nouveau Erwann Pécheux en action :
Il raise 10k avec :As :Qs au Low Jack et 3 joueurs call : le High Jack, le Bouton et la Big Blinde.
Sur un flop :Kh :Th :5s après un check de la BB, Erwann fait son continuation bet pour je 15k. Et seul son voisin call.
Le Turn est un :9s qui provoque la All In d’Erwan qui couvre son adversaire.
Celui-ci call pour ses 104k et retourne :Qh :Jh
Une brique River ne changera rien et Erwann se retrouve avec 106k restants.


Niveau 14 – 2000/5000/5000 – Moyenne: 194K – 95 joueurs restants.

Il n’aura pas fallu longtemps pour se remettre dans le rythme après plus de 18 mois sans coverage Live ! Et je tiens à remercier personnellement notre Team Pro, Erwann Pécheux qui nous a offert de l’action après 5 minutes de jeu.

En bataille de blindes, Ouassini Mansouri raise et Erwann annonce rapidement « All In » ! C’est payé encore plus rapidement par son adversaire qui retourne :Ac :Jc , alors qu’Erwann montre :Ad :Qd .
La première carte du flop est un :Js ! Mais la 3ème après un :2h est une :Qh !
Un :Kd et un :7d plus tard, Erwann confirme son avantage initial et remonte à 245 000 jetons.


Mercredi 22 septembre – 12h50. Comme annoncé dans notre présentation de ce Day 2, il y aura donc 55 places payées dans cet Apo 1000 pour 100 joueurs au départ à 13h00, et l’encore plus heureux gagnant repartira avec 73 000€, alors que le 1er à passer à la caisse devra se contenter de 2 050€.

Le Payout

1er 73 000 €
2 47 304 €
3 32 200 €
4 23 300 €
5 17 800 €
6 14 200 €
7 11 600 €
8 9 550 €
9 8 050 €
10 6 550 €
11 6 550 €
12 5 550 €
13 5 550 €
14 5 550 €
15 5 550 €
16 4 550 €
17 4 550 €
18 4 550 €
19 4 550 €
20 4 550 €
21 4 550 €
22 4 550 €
23 4 550 €
24 3 550 €
25 3 550 €
26 3 550 €
27 3 550 €
28 3 550 €
29 3 550 €
30 3 550 €
31 3 550 €
32 3 050 €
33 3 050 €
34 3 050 €
35 3 050 €
36 3 050 €
37 3 050 €
38 3 050 €
39 3 050 €
40 2 550 €
41 2 550 €
42 2 550 €
43 2 550 €
44 2 550 €
45 2 550 €
46 2 550 €
47 2 550 €
48 2 050 €
49 2 050 €
50 2 050 €
51 2 050 €
52 2 050 €
53 2 050 €
54 2 050 €
55 2 050 €

Mercredi 22 septembre – 11h00. Après les 216 entrées lundi au Day 1A, ce sont 245 buy in supplémentaires à 1 000€ qui sont venus s’ajouter à un Prizepool plus que conséquent.
Et comme hier, 50 nouveaux joueurs se sont qualifiés pour le Day 2 qui débutera à 13h00, portant donc à 100 le total des partants qui iront chercher l’argent en milieu d’après-midi avec à priori autour de 55 places payées (le payout officiel sera annoncé avant la reprise du tournoi).

2/3 … poulains au Day 2 !

C’est Sarah Herzali qui rejoint donc Erwann Pécheux au Day 2. Avec 132 000 jetons, elle devance même de 11 000 son coéquipier. Nous avons un temps espéré faire un 3/3 pour nos Team Pro, mais Michael Schwartz a rendu les armes en fin de Day, après avoir pas mal swinguer durant toute la journée, après une confrontation avec les Dames contre les As.
Nous le retrouverons sur le Day 1A de l’APO 2500 que nous suivrons également ici même à partir de 15h00.

Le Tirage au Sort des places de ce Day 2 n’a d’ailleurs pas été tendre avec nos 2 poulains qui se retrouveront à la même table en compagnie de figures bien connues avec un ancien Team Pro, un reg de notre room, ou encore un multiple vainqueur WPT :

NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
HERZALI SARAH 132 000 6 1
POLLET CHRISTOPHE 68 000 6 2
MANSOURI OUASSINI 143 000 6 3
PECHEUX ERWANN 121 000 6 4
BELFATMI MOHAMED 123 000 6 5
POLITO LAURENT 95 000 6 6
GERVASONI DAVID 281 000 6 7
KTORZA PHILIPPE 68 000 6 8

6 comme … ‘Sixcoups’ !

C’est donc Matthieu ‘Sixcoups’ Lamagnère qui a terminé tout en haut du chipcount cette nuit avec 475 000, ce qui le place en 2ème position au classement général juste derrière le chipleader du 1A, Ugo Faggioli et ses 498 000 jetons.
Le Top 10 de ce 1B est juste magnifique avec notamment Anthony Kazgandjian, Michael Chetrit, Mikael Guenni, Jean-Jacques Zeitoun, Guillaume Darcourt (décidément en pleine forme après sa 7ème place sur le 500 dimanche), Jérémy Routier ou encore Roland Rozel.

APO 1000 – Day 1B: Chipcount

RANK NOM PRENOM STACK
1 LAMAGNERE MATTHIEU 475 000
2 MANIABLE NICOLAS 440 000
3 KAZGANDJIAN ANTHONY 430 000
4 CHETRIT MICHAEL 397 000
5 GUENNI MIKAEL 378 000
6 ZEITOUN JEAN-JACQUES 363 000
7 DARCOURT GUILLAUME 351 000
8 ROUTIER JEREMY 339 000
9 ROZEL ROLAND 333 000
10 BENDID GELOUL 301 000

Suite du chipcount

11 GERVASONI DAVID 281 000
12 MICOT STEPHANE 281 000
13 HAICHE IDIR 260 000
14 OUCHANI MOHAMED 233 000
15 DEVAUX CHRISTOPHE 229 000
16 BRUN OLIVIER 224 000
17 KALFON FRANCK 221 000
18 LINKA YANN 218 000
19 PASQUALINI JEAN-PAUL 214 000
20 BERDAH STEVE 208 000
21 TERRAZZONI EMMANUEL 205 000
22 DUBOUL WILLY 201 000
23 LANGLOIS NICOLAS 193 000
24 LE VAILLANT ALEXANDRE 186 000
25 DECAUCHE DORIAN 181 000
26 SADOUN EDDY 178 000
27 ECGRABLY STEPHANE 166 000
28 MAHER NOUIRA 147 000
29 KOURI ELBAH 136 000
30 YTFLACH LYOR 132 000
31 HERZALI SARAH 132 000
32 MORYOUSEF LUDOVIC 131 000
33 BELFATMI MOHAMED 123 000
34 BOULAD JEAN-PIERRE 122 000
35 BIRONNEAU JEAN-PHILIPPE 121 000
36 BENADIBA STEPHANE 117 000
37 ALLEG KARIM 115 000
38 MANQUANT RICARDO 115 000
39 BENHAIM MARVIN 113 000
40 EL KHAYATI ABDELHAMID 106 000
41 KHAMVONGSA MARINE 100 000
42 SULTAN LUDOVIC 90 000
43 SICSIC GILBERT 81 000
44 ROUFFIGNAC ARNAUD 76 000
45 SEGOURA CAROLE 73 000
46 GOGNIAT THIERRY 73 000
47 LE NEILLON FLORENT 70 000
48 KTORZA PHILIPPE 68 000
49 POLLET CHRISTOPHE 68 000
50 MESSAOUIDI MUSTAFA 24 000

 

APO 1000 – Day 2: Seatdraw

Le Top 20

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 FAGGIOLI UGO 498 000 3 6
2 LAMAGNERE MATTHIEU 475 000 2 7
3 MANIABLE NICOLAS 440 000 15 2
4 KAZGANDJIAN ANTHONY 430 000 4 7
5 LESSA GUEDES WELLINGTON 426 000 13 7
6 LAROQUE PHILIPPE 407 000 5 6
7 AISSANI MOA 403 000 12 8
8 CHETRIT MICHAEL 397 000 9 1
9 RENAULT VINCENT 395 000 13 5
10 GUENNI MIKAEL 378 000 5 3
11 ZEITOUN JEAN-JACQUES 363 000 5 1
12 DARCOURT GUILLAUME 351 000 14 5
13 ROUTIER JEREMY 339 000 12 4
14 ROZEL ROLAND 333 000 15 1
15 OUARET DJAMEL 310 000 13 8
16 BENDID GELOUL 301 000 1 6
17 FEDORCA GHEORGE 298 000 15 5
18 GERVASONI DAVID 281 000 6 7
19 MICOT STEPHANE 281 000 9 8
20 BARDAKJI JOSEPH 270 000 5 5

Suite du Seatdraw

21 HAICHE IDIR 260 000 2 8
22 ROBOH SIMON 247 000 14 2
23 MINKOV STEPHANE 241 000 10 5
24 OUCHANI MOHAMED 233 000 4 2
25 KAROUI MONCEF 229 000 11 4
26 DEVAUX CHRISTOPHE 229 000 11 5
27 BRUN OLIVIER 224 000 5 7
28 KALFON FRANCK 221 000 4 8
29 LINKA YANN 218 000 9 7
30 PASQUALINI JEAN-PAUL 214 000 1 1
31 BURTIN NICOLAS 209 000 3 4
32 BERDAH STEVE 208 000 9 5
33 AMIEL ALEXANDRE 206 000 4 4
34 TERRAZZONI EMMANUEL 205 000 12 6
35 DUBOUL WILLY 201 000 2 1
36 ZARBO GIUSEPPE 199 000 4 5
37 LANGLOIS NICOLAS 193 000 4 6
38 TSANG WUAICHENG 187 000 5 8
39 LE VAILLANT ALEXANDRE 186 000 2 3
40 SY ABOU 186 000 14 3
41 DECAUCHE DORIAN 181 000 11 2
42 SADOUN EDDY 178 000 12 5
43 ROUMANO FRANCK 175 000 10 1
44 MAHER NOUIRA 174 000 10 6
45 MAMOUNI MOHAMED 172 000 2 2
46 ECGRABLY STEPHANE 166 000 13 3
47 AZNAR PASCAL 165 000 13 4
48 SITBON JULIEN 162 000 14 4
49 SELIDES MATHIEU 157 000 10 3
50 ABED REDOUANE 154 000 3 7
51 MAPAL SION 151 000 10 8
52 THOMAS JEAN MARC 148 000 11 8
53 SEGUIN SEBASTIEN 148 000 14 1
54 ROUSSET CYRILLE 146 000 11 7
55 MANSOURI OUASSINI 143 000 6 3
56 ERBIL MICKAEL 141 000 2 4
57 KOURI ELBAH 136 000 4 3
58 ANZALAK LUCAS 134 000 14 7
59 HERZALI SARAH 132 000 6 1
60 YTFLACH LYOR 132 000 15 7
61 MORYOUSEF LUDOVIC 131 000 14 6
62 AHOOR PARHAM 128 000 10 7
63 ROUSSEY QUENTIN 125 000 2 5
64 ABDELMOUMENE KARIM 125 000 3 2
65 ALILOVIC MIROSLAV 124 000 1 2
66 BELFATMI MOHAMED 123 000 6 5
67 PECHEUR DAVID 122 000 1 8
68 BOULAD JEAN-PIERRE 122 000 13 6
69 PECHEUX ERWANN 121 000 6 4
70 BIRONNEAU JEAN-PHILIPPE 121 000 9 2
71 BENADIBA STEPHANE 117 000 4 1
72 ALLEG KARIM 115 000 11 1
73 MANQUANT RICARDO 115 000 15 4
74 BENHAIM MARVIN 113 000 1 5
75 EL KHAYATI ABDELHAMID 106 000 15 8
76 RODRIGUES MICHAEL 105 000 3 1
77 KHAMVONGSA MARINE 100 000 3 3
78 SARDAL TAL 100 000 3 5
79 MESSOUAT ZAHIR 96 000 11 3
80 SOUPRAYENMESTRES JEAN FABRICE 96 000 14 8
81 POLITO LAURENT 95 000 6 6
82 MORIN ROMAIN 92 000 1 4
83 NOGUERA NICOLAS 91 000 12 3
84 SULTAN LUDOVIC 90 000 1 3
85 SICSIC GILBERT 81 000 12 2
86 APICELLA ANTHONY 80 000 13 2
87 DELABAUS AARON 78 000 10 4
88 ROUFFIGNAC ARNAUD 76 000 12 7
89 BOUAJAJA IHED 76 000 13 1
90 GOGNIAT THIERRY 73 000 9 4
91 SEGOURA CAROLE 73 000 11 6
92 KELIEL STEPHANE 71 000 10 2
93 LE NEILLON FLORENT 70 000 15 6
94 POLLET CHRISTOPHE 68 000 6 2
95 KTORZA PHILIPPE 68 000 6 8
96 SEGUIN CEDRIC 67 000 9 3
97 ALONSO MIKE 67 000 9 6
98 ENE GABRIEL ROBERT 66 000 5 4
99 ABECASSIS MICHEL 60 000 2 6
100 MESSAOUIDI MUSTAFA 24 000 15 3

 

Les joueurs reprendront au Day 2 à 13h00 sur les blindes 2 000 / 5 000 / Ante BB 5 000 à une moyenne pour le moment de 184 000 et toute cette journée finale sera à suivre en intégralité sur votre blog préféré !


Mardi 21 septembre – 11h00. Avec 216 entrées hier lundi au 1A, cet APO 1000 s’annonce assez énorme ! C’est le bien connu Ugo Faggioli qui a pris les commandes en multipliant son stack de départ par 12 pour terminer avec 498 000 jetons devant 49 joueurs que nous retrouverons demain mercredi au Day 2.

Parmi eux, nous retrouvons notre Captain, Erwann Pecheux, qui est arrivé après le diner break et qui a mis 121 000 jetons dans son sac. De nombreuses figures bien connues seront également de la partie en terminant dans le Top 20 comme Wellington Guedes (finaliste WPT Deauville en 2019) en 2ème position avec 426 000, Simon Roboh 247 000 (9ème), Nicolas Burtin 209 000, Alexandre Amiel 206 000, Giuseppe Zarbo 199 000, Abou Sy 186 000, Mohammed Mamouni 172 000 ou encore Julien Sitbon 162 000. Notons enfin que c’est un grand nom du poker français qui ferme la marche, Michel Abecassis avec 60 000 jetons.

Les joueurs reprendront au Day 2 sur les blindes 2 000 / 5 000 / Ante BB 5 000 à une moyenne pour le moment de 172 000.

APO 1000 – Day 1A: Chipcount

APO 1000: Day 1B

A partir de 16h00, les éliminés d’hier pourront retenter leur chance sur ce second et dernier Day 1 alors que nos 2 autres Team Pro feront leur entrée en piste : Sarah Herzali et Mickael Schwartz qui disputera sont 1er événement avec son logo PMU Poker après sa victoire dans la Promotion ProDream 2021 en juin dernier.

Comme hier, vous pourrez suivre cette journée sur nos réseaux sociaux :
  

Nous vous retrouverons pour le coverage intégral du Day 2 du 1000 et du Day 1 de l’APO 2500 mercredi et jusqu’à d dimanche 26 septembre.

Et pour rappel, pendant tout le festival APO 2500 du 18 au 26 septembre, le Club Montmartre vous offre l’entrée journalière !

APO 1000: Structure
(40 000 jetons)


Lundi 20 septembre – 17h00. Le Day 1A de cet APO 1000 a démarré depuis 1 petite heure au Club Montmartre et une douzaine de tables sont déjà occupées par une grande majorité de joueurs parisiens qui se sont tous acquittés des 1 000€ de droit d’inscription, pour batailler pendant 13 niveaux de 40 minutes aujourd’hui.

Parmi ces prétendants au Trophée, des anciens poulains comme Philippe Ktorza et Pierre Merlin (en attendant l’arrivée de notre Captain actuel Erwann Pécheux), des bons clients des coverages comme Quentin Roussey, Omar Lakhdari, Julien Sitbon, ou encore Michel Abecassis, Abou Sy, Gilles Huet, etc.

Concernant le suivi de ce tournoi, tout se passera pour ces 2 Days 1 aujourd’hui et demain sur nos réseaux sociaux :
  

Et le coverage intégral de l’APO 2500 avec nos Team Pro et nos qualifiés sera en Live sur votre blog préféré et nos RS tous les jours du mercredi 22 au dimanche 26 septembre à partir de 13h00.

APO 1000: Structure

RDV demain matin ici même pour un résumé de ce 1A et le chipcount complet.


Lundi 20 septembre – 11h00. C’est un peu une Table Finale « d’anciens » à laquelle nous avons assisté hier soir au Club Montmartre pour ce 500€ qui avait rassemblé un très gros field de 575 entrants pour 71 places payées.
Alors que notre ancien poulain et un temps chipleader avant d’arriver en TF, Guillaume Darcourt prenait une belle 7ème place pour 8 050€, 3 « anciens des Clubs parisiens » se retrouvaient à 3 left. Après l’élimination de Mohamed El Bakkouri (22 200€), Nicolas Schull est finalement venu à bout d’Arthur Gouriten, 2ème pour 31 350€ (sa meilleure perf en Live juste devant sa victoire pour 30 300€ sur le FPO 300 toujours au Club Montmartre en janvier 2020).
Chipleader depuis le début de la TF, Nicolas signe son meilleur résultat avec ces 44 480€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 SCHULL NICOLAS 44 480,00 €
2 GOURITEN ARTHUR 31 350,00 €
3 EL BAKKOURI MOHAMED 22 200,00 €
4 ACKAH-MIEZAN ANDREW 16 200,00 €
5 POULAIN ALEXANDRE 12 840,00 €
6 DEVAUX CHRISTOPHE 10 050,00 €
7 DARCOURT GUILLAUME 8 050,00 €
8 KARAOUI MONCEF 6 400,00 €

Suite des ITM

9 HERVE MATTHIEU 5 050,00 €
10 FJER SOUHAYL 3 950,00 €
11 PICHET KEVIN 3 950,00 €
12 SOUPRAYENMESTRY JEAN 3 030,00 €
13 GUENNI JACQUES 3 030,00 €
14 MADAR SION 2 410,00 €
15 GUETTA DAVID 2 410,00 €
16 MIKIC STANOJE 2 000,00 €
17 NAVELLOU ARTHUR 2 000,00 €
18 TSANG WUAICHENG 2 000,00 €
19 SELIDES MATHIEU 2 000,00 €
20 NEACSU VALENTIN 2 000,00 €
21 ELGRABY STEPHANE 2 000,00 €
22 GAUTHIER RODOLPHE 2 000,00 €
23 BENHALIMA BOUBEKEUR 2 000,00 €
24 CHNIAT HAKIM 1 650,00 €
25 NABI MEDHI 1 650,00 €
26 PEREIRA KRIS 1 650,00 €
27 SITBON RAPHAEL 1 650,00 €
28 SEBBARH YOUSSEF 1 650,00 €
29 SAIDI DARIDGE 1 650,00 €
30 LE ROUX RONAN 1 650,00 €
31 TRICOIRE GUILLAUME 1 650,00 €
32 AZOULAY LAURENT 1 360,00 €
33 NASSAR FIRAS 1 360,00 €
34 TALEB MOHAMED 1 360,00 €
35 CANAPLE VICTOR 1 360,00 €
36 SICSIC FREDERIC 1 360,00 €
37 BOUTAUD QUENTIN 1 160,00 €
38 ANTONA PIERRE 1 160,00 €
39 ZOUGHARI MOUNDIR 1 160,00 €
40 VEYSSIERE JULIEN 1 160,00 €
41 VELLA DAVID 1 160,00 €
42 RONSSE FREDERIC 1 160,00 €
43 TEDESCHI PAUL-FRANCOIS 1 160,00 €
44 ALILOVIC MIROSLAV 1 160,00 €
45 PASQUALINI JEAN-PAUL 1 160,00 €
46 DUVEAU JULIEN 1 160,00 €
47 DELABAYS AARON 1 160,00 €
48 GENIN PACOME 1 010,00 €
49 WA NAN WO BENJAMIN 1 010,00 €
50 FERRAH MEDDI 1 010,00 €
51 DAL CERRO LUCA 1 010,00 €
52 HAGE ALI NADIM 1 010,00 €
53 TAIEB DAVID 1 010,00 €
54 NEIVA DE SOUSA MANUEL 1 010,00 €
55 DIJAN SAMUEL 1 010,00 €
56 GALLICIAN GAUTHIER 1 010,00 €
57 KWASNY THIERRY 1 010,00 €
58 LEFEBVRE GUILLAUME 1 010,00 €
59 ROUSSET CYRILLE 1 010,00 €
60 MEZIBRA MOURAD 1 010,00 €
61 CHHITI KAMEL 1 010,00 €
62 ABEHASSERA STEPHANE 1 010,00 €
63 MANGA STEAVEN 1 010,00 €
64 APICELLA ANTHONY 1 010,00 €
65 CHARTIN BENOIT 1 010,00 €
66 BADEM HAYG 1 010,00 €
67 POLCHLOPEK MICHAL 1 010,00 €
68 KOJA JEAN 1 010,00 €
69 TERZIAN DOMINIQUE 1 010,00 €
70 ASSAINI MOHAMED 1 010,00 €
71 ABDOUL PHILIPPE 1 010,00 €

 

Le programme du 20 septembre

  • 12h00 – Sat APO 1000 : 150+20€
  • 16h00 – APO 1000 – 1A : 900+100€
  • 21h00 – Sat APO 2500 : 370+30€

Structures et infos détaillées à retrouver sur le site Texapoker.

Nous vous donnons RDV à partir de 16h00 en direct du Club Montmartre pour une présentation du Day 1A de cet APO 1000 avec l’entrée en piste du Capitaine de nos Team Pro Erwann Pécheux.


Dimanche 19 septembre – 18h00. En partenariat avec TexapokerPMU Poker est heureux de vous annoncer le retour des gros Festivals Live à Paris avec la 3ème Edition de l’APO 2500, après La Grande-Motte en septembre 2017 remporté par Kevin Conesa (56 000 €) et Divonne en octobre 2018 et la victoire de Boubekeur Benhalima  (75 340 €), c’est au Club Montmartre que cet événement a posé ses valises depuis le 13 septembre.

Au programme, le fameux Main Event à 2 500€ avec des Jours 1A et 1B les mercredi 22 et jeudi 23 septembre (avec une structure très deep de 50 000 jetons de départ et des niveaux de 60 minutes au Jour 1 puis 75 minutes) puis un Jour 2 le vendredi 24 septembre. Les inscriptions tardives seront possibles jusqu’à la fin du 11e niveau au Day 2, avant le Jour 3 prévu le samedi 25 septembre avec des joueurs heureux et dans l’argent.

La shot clock sera également de la partie que ce soit sur le Main Event ou sur les Sides les plus importants. Le Day 4 et sa Table Finale seront à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TV, Youtube et Facebook, avec aussi le Day 2 du High Roller le dimanche 26 septembre.

Dernière chance de vous qualifier pour l’APO 2500 sur PMU Poker lundi 20 septembre !
Des qualifications dès 5€ vous sont proposées avec en point d’orgue le Super Satellite du lundi : à 300 € avec 2 buy-in d’une valeur
de 2 500 € chacun.

Le Programme

Le Coverage

Toutes les news sur l’APO 1000, avec nos 3 Team Pro au départ (Erwann Pécheux sur le 1A, Sarah Herzali et notre ProDream 2021 Mickael Schwartz sur le 1B mardi) sera à suivre ici même et sur nos réseaux sociaux à partir de lundi 20 16h00:
  

Et le coverage intégral de l’APO 2500 avec nos Team Pro et nos qualifiés sera en Live sur votre blog préféré et nos RS tous les jours du mercredi 22 au dimanche 26 septembre à partir de 13h00.

Les Premiers Résultats

Mercredi 15 septembre – Omaha 750€

Prizepool 56 889€ / 86 entrants / 11 ITM
Vainqueur Marinel Oros 15 359€
Runner-up Philippe Iontzeff 11 060€
3e Jean-Marc Thomas 7 600€
4e Jonathan Dupoty 5 500€
5e Emmanuel Serero 4 070€
6e Michael Rodrigues 3 150€
7e Wuai Cheng Tsang 2 600€
8e Julien Sitbon 2 300€
9e Steve Berdah 2 000€
10e Michel Leigborin 1 750€
11e Luc Viry 1 500€

Mardi 14 septembre – KO Bigstack 250€

Prizepool 23 654,40€ / 112 entrants / 13 ITM
Vainqueur Ralia Teychene 6 317,20€
2e Olivier Chiagnard 3 917,20€
3e Marvin Thuret 1 660€
4e Moncef Karaoui 1 720€
5e Clement Dupre 1 160€
6e Peter Panezi 1 250€
7e Kader Egou Windyla 740€
8e Cedric Audineau 720€
9e Arthur Navellou 700€
10e Victor Marques 770€
11e Gilbert Sicsic 570€
12e Frederic Imbert 640€
13e Mounsif Habdeche 540€

Author: admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *